01.09.2023

Мы на прогулке в Японском саду

Проект «Душевное здоровье и физическая активность: спецкурс...» осуществляется с использованием гранта, предоставляемого Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

Последним летним днем 31 августа 2023 года члены организации «Семья и психическое здоровье» побывали на пешеходной прогулке по территории Японского сада. Японский сад расположен на территории Главного Ботанического сада имени Н.В.Цицина на севере Москвы. На месте Ботанического сада всегда был лес, здесь исторически была благоприятная почва и условия для роста растений, кустарников и деревьев, густо населяющих всю территорию. В XVIII веке лесом владели графы Шереметьевы, после революции лес достался городскому правительству, здесь решено было обустроить Ботанический сад и выращивать редкие экзотические растения, которые в результате трудов биологов стали удачно приживаться в нашем климате. Главный ботаник – Николай Васильевич Цицин лично занимался обустройством Ботанического сада, где было решено создать уголок с Японским садом. Специально для создания Японского сада Николай Васильевич пригласил японского ландшафтного архитектора Кена Накадзиму, который при участии архитектора Токео Адачи и японской строительной компании «Ватанабэ – Томи» создали очень уютный и стильный парк в японском стиле. В Японском саду много элитных растений, переданных в дар от членов правительства Японии и японских знаменитостей. Так же Японский сад оборудован системой прудов и большим количеством камней, разложенных определенным образом…

Интересно, что в японском учении фен-шуй вода является женской энергией, а камень мужской. В Японском саду можно созерцать медлительность и неспешность природы, заниматься медитацией, молитвой и находиться в уединении.

В Японском саду наряду с экзотическими растениями, которые определенным образом стригутся и облагораживаются, растут и местные кустарники и деревья, что помогает укреплению почвы и грунта и защите экзотических растений.

В Японском саду на территории в два гектара растут несколько разновидностей сосен, сакур, сирени, различные виды кленов, родорендронов, риса и других красивых растений.

Очень грамотный и знающий экскурсовод Светлана Иванова с любовью и знанием дела рассказала нам об истории строительства Японского сада, провела нас по всей территории и познакомила с традициями и особенностями японской культуры.

Мы активно погуляли по территории Главного Ботанического сада, общая площадь которого составляет более 331 гектара (прошли примерно половину его территории) и полюбовались ландшафтными красотами непосредственно Японского сада; надышались свежим воздухом и ароматами растений.

Сегодня наш дружный коллектив встретился после летних каникул, все были рады друг друга видеть, так что прогулка была и полезной, и активной. Сегодня был очень теплый, солнечный и светлый день во всех смыслах этого слова.

Экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность дирекции Главного Ботанического сада имени Н. В. Цицина за проведение уникальной бесплатной экскурсии по территории Японского Ботанического сада.

Евгения Кучина