01.10.2022

Экскурсия по парку «Кузьминки»

Дождливым, но теплым осенним днем – 1 октября 2022 года мы побывали на пешеходной обзорной экскурсии по территории усадьбы «Кузьминки», которую справедливо называют архитектурным музеем под открытым небом.

Музейным ансамблем «Кузьминки» стали в 90-х годах ХХ века, до этого здесь располагалась Государственная ветеринарная академия. В настоящее время это государственный музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» на юго-востоке Москвы.

Протяженность территории усадьбы «Кузьминки» более пяти километров, она включает в себя систему прудов, полей, рощ и лесов, где на приличном отдалении друг от друга расположены объекты культурного наследия баронов Строгановых и князей Голицыных, которые с середины XVII века были владельцами усадьбы «Влахернское-Кузьминки». Так, на территории парка «Кузьминки» существовала больница для крепостных крестьян, где могли бесплатно лечиться все москвичи. 

Мы побывали внутри западного флигеля господского дома ансамбля усадьбы «Влахернское-Кузьминки», спроектированного по проекту архитектора Доминико Жилярди, где в анфиладе комнат представлены портреты всех членов семьи Строгоновых и Голицыных.

Прошли пешком по малому кругу экскурсионного маршрута и очень знающая, начитанная и образованная экскурсовод Мария с любовью рассказала нам историю России с середины ХVII века до наших дней, жизнь и геологическое древо князей Строгоновых и Голициных, их родство, историю строительства и благоустройства усадьбы «Кузьминки».

Интересно, что на всей территории усадьбы «Кузьминки» сохранились многочисленные чугунные статуи и памятники архитектуры, дошедшие до нас в первозданном виде и рассказывающие истории из жизни в течение более чем четырехсот столетий.

Сейчас в усадьбе «Кузьминки» проходит реставрация. Все поклонники и любители усадьбы надеются лет через пять увидеть воссозданные и реконструированные павильоны и в целом территорию парка «Кузьминки».

В завершение экскурсии мы посетили каменную Церковь Влахернской иконы Божьей матери со списком этой иконы в левом приделе храма; колокольней и флигелем, перестроенные в конце ХVIII века.

На память остались теплые воспоминания от прогулки по осеннему богатому опавшей листвой парку, от созерцания тихой воды в Верхнем Кузьминском пруду и колыхания ветра в листве многочисленных деревьев.

Все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность экскурсоводу Марии, руководству и всем сотрудникам музея-усадьбы «Кузьминки-Люблино» за организацию и проведение экскурсии.

Спасибо всем за позитив и подаренные положительные эмоции.

Евгения Кучина 

 

 

Евгения Кучина, социальный педагог РБОО «Семья и психическое здоровье»:

– 1 октября 2022 года состоялся своеобразный юбилей - успешно прошла 170-я экскурсия, лично мной организованная. Меня часто спрашивают: «Как ты добилась той или иной экскурсии?!» Отвечаю: это целая технология.

Сначала я пишу примерный план экскурсий на весь реабилитационный год. В перечень десяти экскурсий входят экскурсии по музеям – усадьбам Москвы или ближайшего Подмосковья (обычно в теплое время года), одна экскурсия по истории, православная или религиозная, светская экскурсия для лиц всех конфессий и религий, одна экскурсия тематическая конкретная (музей пожарного дела, музей воды, музей света), экскурсия художественной тематики и экскурсия в литературный или театральный музей.

Часто, приходя куда бы то ни было на экскурсию, экскурсоводы сами рассказывают об смежных музеях или конкретной экспозиции в соседних музеях, с которыми сотрудничают. Часто, когда мы приходим на другие тематические экскурсии в те же музеи, я прошу или даже сами экскурсоводы выражают симпатию и желание провести нам вторую или третью экскурсию.

Часто бывает, что постоянные экскурсанты сами предлагают  мне организовать экскурсию в конкретный  музей или на конкретную экспозицию. Даже если это и не получается сразу, я все пожелания записываю в большой ежедневник, где веду учет уже проведенных экскурсий. И бывает, что проходит год, а то и два, и мы идем на шикарную уникальную интереснейшую и с любовью рассказанную экскурсию.

Часто, когда я первый раз звоню в конкретный музей с просьбой организовать бесплатную экскурсию для инвалидов, я даже не сообщаю, что мы психически больны. Если в данном музее или галереи есть квота на предоставление бесплатных экскурсий, то музей всегда идет нам навстречу. А вот дальше при первом звонке в дирекцию или экскурсионное бюро надо проявить твердость, уверенность, но доброжелательную требовательность в изложении своей просьбы. Если на том конце провода говорят: «Вы напишите письмо, мы подумаем!» - то это 85% того, что мы попадем на данную экскурсию.

Очень часто мне звонят сами экскурсоводы с вопросом: «А как проводить экскурсию особенным людям?» Я всегда говорю: «С любовью!»

На протяжении проведения  всех 170 экскурсий нам всегда везло с коллективом, с погодой, с музеем и главное с образованными и любящими свою работу экскурсоводами.

Мне иногда говорят: «Я не пойду в этот музей, там нечего смотреть!»

Я хожу по музеям не только по долгу службы, и честно Вам скажу, что очень многое зависит от подачи материала, о размещении и доступности экспозиции или экспонатов и от доброжелательности сотрудников.

Даже в самом малоизвестном или небольшом музее бывает очень интересно и с пользой проводишь время, особенно на временных экспозициях или выставках.

Иногда бывает так: «Надо сходить в музей Уникальных кукол – порадовать девушек и женщин организации». А в день проведения экскурсии собрались  три женщины и десять мужчин. Как понять интерес к тому или иному музею? - не знаю до сих пор. Бывает мороз, сильный дождь, зной, гололед, а люди приходят на экскурсии. Самое минимальное количество человек в нашей группе – трое, максимальное количество – 27 человек. Но я вас уверяю, что для троих человек проводят экскурсии в том же объеме и такой же заинтересованностью, как и для двадцати семи человек.

Какие у нас планы? В Москве сегодня насчитывается более четырехсот музеев, в них есть постоянные и сменные экспозиции, бывают тематические экскурсии по конкретному одному залу музея; к тому же постоянно открываются новые и интересные выставки, галереи или музеи.

К сожалению, не все музеи разрешают посещение, ссылаясь на особенности нашего здоровья или правильности восприятия информации.

Но мы всегда благодарим экскурсоводов, пишем благодарность в книге отзывов и предложений или индивидуальное благодарственное письмо конкретному музею или лично экскурсоводу за проведенные экскурсии.

Спасибо всем за желание встать с дивана и прикоснуться к прекрасному. Нет ни одной повторяющейся экскурсии ни по составу, ни по тематике, ни по расположению, ни погодными условиям; каждая экскурсия – неповторима и уникальна.