03.04.2016

26 апреля, вторник, состоится майская экскурсия в Музей Кочевой культуры. Монгольская юрта.

Встречаемся в центре зала метро «Авиамоторная» в 13-15. Ждем 15 минут.

Музей Кочевой культуры расположен по адрусу:
Москва, ул. Авиамоторная, д. 30а. Метро "Авиамоторная".
Выход в сторону Дворца борьбы, возле дома 30 нужно свернуть с ул. Авиамоторная направо, во дворы, пройти на территорию школы и обойти школу с правой стороны.

О музее.

Сегодня, в начале XXI век, мир кочевых народов по прежнему остается terra incognita для жителей большинства "цивилизованных" стран. А, между тем, кочевники Центральной Азии, Северной Африки, приполярных районов Евразии и Северной Америки за тысячи лет накопили огромный культурный пласт, не уступающий по своему значению культурным достижениям величайших цивилизаций планеты.

В настоящее время в Музее представлена экспозиция "Кочевники Монголии", на которой посетители музея увидят монгольскую юрту и ее внутреннее убранство, услышат интересный рассказ экскурсовода о жизни кочевников Монголии, а также культура кочевников Средней Азии, Крайнего Севера, Африки и др. Всего работают 15 экспозиций.

Проводятся следующие тематические экскурсии: Кочевники Монголии в истории России, Современные кочевники Монголии, Искусство и быт кочевников Монголии.

Экскурсии проводятся методом "погружения". Участники смогут проскакать на коне, пострелять из лука, примерить национальную одежду, попробовать блюда кухни, послушать традиционную музыку. Также можно приобрести литературу и видеофильмы о кочевниках той или оной страны, их быте и культуре.

На территории музея открыт первый действующий буддийский храм в Москве, работает библиотека. В Гостевой юрте проводятся концерты, детские праздники и научные конференции.