03.10.2019

Экскурсия в музей Парка Горького

27 сентября в теплый солнечный день мы побывали в музее Парка Горького, который был создан 12 августа 1928 года и четыре года назад был открыт после реконструкции. Музей богат фотографиями, документами, чертежами и схемами, рассказывающими об истории Парка культуры и отдыха. 

Сейчас протяженность Центрального парка культуры и отдыха составляет порядка 15 км. Он простирается вдоль Москвы-реки, включая парк «Музеон» и Нескучный сад. При открытии Парк был в основном летним. Здесь посетители всех возрастов могли заняться спортом: теннисом, плаванием, волейболом, греблей, бадминтоном и др., а так же посетить летний театр.

Вскоре после открытия Парку культуры и отдыха присвоили имя Максима Горького как передового пролетарского писателя. Интересно, что Максим Горький имел в парке собственные оранжереи, где содержал уникальные и редкие растения и культуры, семенами которых с радостью делился с озеленителями и декораторами парка. Очень скоро после открытия Парк культуры и отдыха стал называться Центральным и начал работать круглый год. Зимой заливался каток, прокладывалась лыжная трасса, можно было прокатиться на санных упряжках.

До 2011 года вход в парк был платным, существовали абонементы и семейные билеты. Сейчас Центральный парк культуры и отдыха имени Горького работает круглосуточно и бесплатно. Парк прекрасен в любое время гола, особенно весной и летом: сейчас цветники и клумбы в парке меняются 10 раз в год.

В завершении экскурсии мы побывали на смотровой площадке ЦПКО, расположенной над входом в парк, где установлены бинокуляры с увеличением в 25 раз. Днем через них хорошо видно аллеи парка, Первую Градскую больницу, Храм Христа Спасителя, сталинские высотки, Крымский мост, а вечером – иллюминацию Москвы и лунные кратеры.

Благодарим экскурсовода Артема за увлеченный рассказ о популярнейшем месте Москвы.

Евгения Кучина. Фото автора