03.12.2015

3 декабря 2015 г. в нашей организации прошел Мастер-класс «Елочные игрушки из фетра». Его провела Антонина Валерьевна Болотова, психолог, арт-терапевт.

Фетр – это сорт войлока, очень приятный наощупь и простой в работе. Он легко поддается кройке, а его края не нуждаются в специальной обработке, поскольку он не сыплется.

Для изготовления новогодних елочных игрушек мы использовали технику набивной игрушки.  Необходимые материалы и инструменты: фетр разных цветов, синтетический наполнитель, цветные нитки мулине, элементы для декорирования, ножницы, иголка.

Для мастер-класса заранее были подготовлены простые выкройки  по новогодней тематике (елочки, ангелы, звезды, снеговики и др.). Каждый участник мог выбрать понравившуюся ему форму, после чего переносил выкройку на фетр и вырезал необходимые детали.

Процесс декорирования – самый творческий этап работы. В в нашем распоряжении были бусины, пуговицы, бисер, кусочки лент и кружева.  После декорирования детали игрушки сопоставлялись и сшивались по лицевой стороне швом «через край» или «петельным швом». В конце работы игрушка набивалась синтетическим наполнителем.

Ниже представлены фотографии этого мастер-класса.