04.03.2023

Мы в Музее городского хозяйства Москвы

Ранним солнечным утром 4 марта мы дружной компанией побывали в Музее городского хозяйства Москвы, расположенном на Выставке достижений народного хозяйства в бывшем павильоне «Латвия».

Павильон «Латвия» был открыт на ВДНХ в 1956 году. В нем экспонировались исторические, культурные, животноводческие и растительные достижения из Латвии. 

В 1966 году в этом помещении открылся павильон «Физика», а почти все экспонаты из павильона «Латвия» вернулись на родину.

В 2000-х годах в павильоне «Физика» началась реконструкция, и сейчас павильону вернули его первоначальный облик. В ходе реставрации воссозданы первоначальные витражи на стеклах, лепнина на стенах, потолке и шикарные колонны с декорациями, красивейшие люстры, деревянные резные двери с янтарем, а также 343 ромашки в картинах и элементах декора как символ Латвии.

Музей современный, много интерактивных платформ и экранов. Он богат экспонатами, рассказывающими об обеспечении бесперебойной жизни города в любое время года и в любое время суток.

Очень энергичный и грамотный экскурсовод Инна с заинтересованностью и любовью рассказала нам о водоснабжении и канализации, газоснабжении, теплоснабжении, об освещении города, о его озеленении и декорировании (нумерация домой и названия улиц, различные таблички и значки).

Коммунальное хозяйство – это еще и уборка улиц, и сортировка и вывоз мусора, и система пожаротушения, и укладка асфальта, и многое-многое другое.

Эта экскурсия объединила и дополнила наши знания от походов в музей мусора, воды, света, станции водной очистки в Курьяново.

Всё увиденное призывает нас к бережному отношению к природным ресурсам.

Интересно, что всем нам  параллельно с экскурсией предложили поучаствовать в квесте и ответить на 30 вопросов на эрудицию, составить картинку и в результате получить приз – игрушку-антистресс.

Всем, кто был с нами на экскурсии, очень понравилась атмосфера в Музее городского хозяйства Москвы, захотелось вернуться сюда вновь.

Интересно, что музей работает с 2022 года и все экскурсии проводит бесплатно. Приходите, здесь интересно и детям, и взрослым.

Евгения Кучина