05.06.2023

В Музее космонавтики

3 июня 2023 года в прохладный и дождливый летний день мы совершили поход в Музей космонавтики, расположенный в комплексе с известным монументом «Покорителям космоса», который возвышается на 107 метров, является вторым по высоте памятником в России, уступая только монументу Победы на Поклонной горе. Музей космонавтики был открыт в апреле 1981 года в стилобате монумента. Поначалу в нем располагалось несколько залов с экспонатами. В начале XXI века, при мэре Юрии Михайловиче Лужкове, в музее была проведена реконструкция, построены кинозал, конференц-зал, площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза. В 2009 году музей был открыт и теперь в нем насчитывается более 100 тыс. единиц хранения, в том числе крупногабаритных экспонатов.

В экспозиции музея представлены различные спусковые летательные аппараты, разнообразные скафандры, макеты ракет и ракетных комплексов,  представлено меню космонавтов; есть оранжерея из растений, которые выращиваются на космической станции, и фрагмент самой космической орбитальной станции; портретная галерея всех космонавтов СССР и России (среди них всего пять женщин) и многое другое.

Очень знающий и эрудированный экскурсовод Светлана Викторовна рассказала нам о подготовке к полету в космос не только ракеты, но и самого космонавта или аэронавта. В процессе экскурсии мы смогли убедиться в том, что космонавты – это уникальные люди. Интересно, что для того, чтобы стать космонавтом, надо быть здоровым человеком, спортсменом, в совершенстве знать русский и английский языки, обязательно быть летчиком и разбираться в медицине, физике и биологии, очень хорошо ориентироваться на местности и уметь оказывать первую помощь.

Сегодня мы совершили путешествие в мир космоса, начиная от собачек Белки и Стрелки, чучела которых так же есть в экспозиции музея; макетов пилотируемых кораблей до современных ракетных комплексов и примерили на себя непростой, но интересный и увлекательный мир космонавтов с их увлечениями, творческими занятиями и талантами. Так, в экспозиции музея есть зал с художественными работами летчика-испытателя Алексея Архиповича Леонова, первого космонавта, который вышел в открытый космос и который никогда нее расставался с карандашом и красками.

Интересно, что многие космонавты часто посещают музей и рассказывают сотрудникам и посетителям о полетах в космос.

В завершении экскурсии мы посмотрели тринадцатиминутный фильм о подготовке и самом полете человека в космос, снятый российской компанией «Роскосмос».

Данная экскурсия была проведена для членов РБОО «Семья и психическое здоровье» в рамках проекта «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья».

Все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» благодарят Музей космонавтики за предоставление бесплатной экскурсии и наполнились чувством гордости и единства за наш вклад в мировое развитие космоса.

Проект «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья» реализуется общественной организацией «Семья и психическое здоровье» при поддержке Фонда президентских грантов.

Евгения Кучина,
организатор экскурсионной программы