06.02.2022

В музее «Огни Москвы»

6 февраля 2022 года мы побывали в музее «Огни Москвы», расположенном в белокаменных палатах XVII века, принадлежавших когда-то роду Милославских.

Экспозиция музея располагается в шести залах. На витринах представлены масляные фонари, шкаликовая иллюминация, керосиновое освещение, газовые фонари, «русский свет» и электрическая иллюминация. Показано, как в прошлые века выглядело освещение на Руси: от лучины, факела, различных фонарей, ламп накаливания и до новейших современных люминесцентных ламп.

В первой половине XVIII века улицы освещались масляными фонарями, а во второй половине XIX века было установлено 2200 керосиновых фонарей. Им на смену пришел газовый фонарь. В 1876 году изобретателю П. Н. Яблочкову удалось создать электрическую лампочку. В 1883 году в Москве была первая электрическая иллюминация от генератора, а в 1888 году была построена первая электростанция и Москва стала освещаться электричеством.

Экскурсовод Евгений очень интересно рассказал нам об истории изобретений, связанных с освещением в России и не только. Экскурсия по музею было очень познавательной.

Евгения Кучина