06.11.2020

Социально-психологический клуб ANIMA развивает дистанционную программу реабилитации людей с психическими заболеваниями

В региональной благотворительной общественной организации «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей «Семья и психическое здоровье» началось осуществление проекта «Социально-психологический клуб «Анима» (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект предусматривает онлайн-помощь людям, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями, а также их родственникам. Дистанционные занятия дополнят основную программу психосоциальной реабилитации, которая проводится в клубе «Анима» в течение многих лет на базе библиотеки им. М.А. Волошина в Москве.

Традиционная очная программа включает арт-терапию, театральную, танцевально-двигательную, музыкальную терапии; досуговую и экскурсионную программы и др. Новые онлайн-технологии помогут членам организации оставаться на связи и получать психологическую помощь в условиях различных ограничений. Понятно, что использование новых технических возможностей в реабилитационной работе становится чрезвычайно актуальным в силу многих причин: возможные вспышки инфекционных заболеваний, условия отдаленного проживания, индивидуальные потребности больных и прочее.

Прежде всего, в клубе приступили к обучению информационным технологиям: далеко не все члены организации умели пользоваться соответствующими компьютерными программами и приложениями для смартфонов. В сентябре-октябре в помещении библиотеки им. М.А. Волошина состоялась серия очных групповых занятий по обучению членов организации и их родственников работе с онлайн-платформами и мессенджерами. Участники учились использовать Zoom и WhatsApp, которые понадобятся им для дистанционных занятий по психосоциальной реабилитации: загружали и настраивали необходимые приложения, получали актуальные знания, осваивали новые навыки, проводили учебные конференции, помогая при этом друг другу.

В результате проведенных занятий удвоилось количество участников группового чата «Семья и психическое здоровье» в WhatsApp. Для многих стало важным событием первое участие в онлайн-собрании членов организации в Zoom, на котором обсуждались предстоящие мероприятия в рамках проекта.

В начале ноября в организации запускаются дистанционные занятия: музыкотерапия, «Беседы о духовности», библиотерапия в форме литературного дискуссионного клуба, тренинги развития навыков психоэмоциональной саморегуляции, психообразование для больных и родственников, семейное консультирование, а также продолжится взаимоподдерживающее общение в чате, модерируемое психологами. Занятия будут проводиться опытными специалистами. Все это поможет снизить изоляцию, укрепить навыки общения, улучшить эмоциональное состояние членов организации и поддержать благоприятный климат в их семьях, способствующий лечению и выздоровлению.