07.07.2023

Прогулка по территории Южного Речного вокзала

Проект «Душевное здоровье и физическая активность: спецкурс...» осуществляется с использованием гранта, предоставляемого Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

5 июля 2023 года мы дружной компанией побывали на прогулке по территории Южного Речного вокзала, расположенного в Нагатинской пойме Москвы реки. Начиная со времен Екатерины ll само русло реки Москвы постоянно выпрямляли и углубляли, и здание Южного Речного вокзала постоянно переезжало и реконструировалось.

Нынешнее здание Южного Речного вокзала появилось летом 2023 года на месте старого в результате реновации – сноса и постройки вновь – это трехэтажное квадратное здание из стекла и бетона, построенное в стиле советского модерна, на крыше которого расположена смотровая площадка с лежаками для загорания и отдыха москвичей и гостей столицы.

Очень грамотная экскурсовод Юлия Кленова с любовью и интересом рассказала нам о истории строительства Южного Речного вокзала и о истории и развития прогулочных теплоходов и судов…

По завершении экскурсии мы побывали в Музее пассажирского транспорта на временной выставке, рассказывающей об истории речного транспорта Москвы и пароходах. На экспозиции представлены документы, карты, различные билеты и макеты кораблей и теплоходов.

От здания Южного Речного вокзала, являющегося портом пяти морей, сейчас отплывают пароходы по «Золотому речному кольцу» по Москве-реке, по Волге, по Оке и снова по Москве-реке. Так же с августа 2023 года здесь будут курсировать электрические суда типа «Синичка», соединяющие Нагатинский затон с районом Печатники.

Экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражает сердечную благодарность Музею пассажирского транспорта и ГУП «Мосгортранс» за проведение бесплатной обзорной экскурсии по территории Южного Речного вокзала.

Евгения Кучина