07.09.2022

Экскурсия по Дому Пашкова

В первую среду сентября 2022 года, дождливым унылым осенним днём, мы побывали в Доме Пашкова – великолепном особняке XVIII века, построенном виноделом и сборщиком налогов Петром Егоровичем Пашковым. Грандиозным строительством дворца на Ваганьковском холме, близ Кремля, занимался архитектор Василий Иванович Баженов.

Пашков дом несколько раз перестраивался и реконструировался. Последняя реконструкция завершилась три года назад – в 2019 году.

Сейчас здание занимает Российская государственная библиотека, а именно нотно-музыкальный отдел, отдел рукописей и выставочный зал.

Очень эрудированный экскурсовод Максим рассказал нам об истории строительства, о владельцах усадьбы в разное время, о выдающихся личностях XVIII, XIX и XX веков, о расположенной здесь богатейшей коллекции книг и брошюр и газет графа Николая Петровича Румянцева (ХIX век).

Мы увидели многие залы Российской государственной библиотеки, в том числе побывали в танцевальном зале с великолепной лепниной, потрясающими статуями и шикарными люстрами. Сейчас в нем проходят торжественные приёмы, балы и различные правительственные и светские мероприятия.

В Российской государственной библиотеке сейчас насчитывается коллекция более чем в 48 миллионов книг, брошюр и газет. В ней более миллиона читателей старше 14 лет из разных концов страны. Каждый день Российскую государственную библиотеку посещает более трех тысяч человек, а Дом Пашкова – более четырех тысяч.

В завершении экскурсии мы побывали на временной выставке «Российская картография», приуроченной к 875-летию Москвы.

Все экскурсанты прониклись уважением и любовью к литературе, получили массу положительных впечатлений и узнали что-то новое и интересное.

Мы выражаем сердечную благодарность сотрудникам Российской государственной библиотеке и лично экскурсоводу Максиму за организацию и проведение экскурсии по Дому Пашкова 7 сентября 2022 года, а также экскурсии по территории Российской Государственной библиотеки 1 сентября 2021 года (совместно с экскурсоводом Еленой Геннадьевной).

Кучина Евгения,
руководитель экскурсионной программы