10.11.2020

10 ноября мы посетили Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

10 ноября 2020 года в теплый осенний день мы дружной компанией посетили Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, расположенный на территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря.

Очень грамотный и знающий экскурсовод Анна рассказала нам об истории становления и развития монастыря, а также о создании музея.

Официальное открытие музея состоялось 21 сентября 1960 года и было приурочено к 600-летию со дня рождения иконописца Андрея Рублева. Коллекция состоит из более чем тринадцати тысяч икон, написанных современниками и последователями иконописца и монаха Андрея Рублева  XII—XX веков, фресок, деревянных скульптур, рукописных и старопечатных книг, предметов медного художественного литья, шитья, изразцов, а также археологических находок.  Экспозиция расположена в бывшей трапезной палате и храме, не сохранившемся до наших дней.

На территории музея есть один действующий Спасский собор Андроникова монастыря, где в алтарной части частично сохранились фрески кисти Андрея Рублева.

Все присутствовавшие были рады окунуться в историю древнерусского искусства.

Кучина Евгения