10.12.2015

10 декабря 2015 г. в преддверии Нового года психологи Антонина Валерьевна Болотова и Лейла Мусаферовна Алиева провели мастер-класс с использованием техники декупаж на дереве.

Слово «декупаж»  произошло от французского découper, что значит «вырезать». Следовательно, техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.

 

В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и  началось производство подделок. Техника декупажа распространилась по всей Европе. Новое течение ничем не уступало китайской технике.  Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника. 

На нашем занятии участники вырезали картинки из салфеток.
Подобранные фрагменты участники художественно располагали  на предварительно подготовленной поверхности (на деревянной разделочной доске) и покрывали лаком.
Процесс работы доставил всем большое удовольствие  и порадовал своими результатами.

На фотографиях представлены работы участников, отдельные моменты занятия и, конечно, фотография на память всех участников мастер-класса.  Всем очень понравилось это занятие!