11.01.2023

Наша организация стала победителем конкурса социальных проектов «Москва – добрый город»

          

 

РБОО "Семья и психическое здоровье" стала победителем конкурса грантов для СО НКО в социальной сфере «Москва – добрый город» с проектом "Душевное здоровье и физическая активность: спецкурс для людей с психическими заболеваниями", реализация которого будет проходить в течение 2023 года.

Цель проекта – повышение качества жизни, улучшение психофизического и психоэмоционального состояния получателей помощи РБОО "Семья и психическое здоровье" - людей с тяжелыми психическими заболеваниями, большинство из которых - инвалиды, путем повышения их физической активности, обучения пластичному движению и танцам.

Краткое описание проекта

Проект направлен на улучшение психофизического состояния получателей помощи РБОО "Семья и психическое здоровье" - людей с тяжелыми психическими заболеваниями, большинство из которых - инвалиды I и II групп, нуждающиеся в долгосрочной психосоциальной реабилитации и в постоянной поддержке специалистов, количество которых не менее 80 человек. Программа включает еженедельные групповые занятия, способствующие преодолению гиподинамии, повышению физической активности, улучшению владения телом, а также развитию когнитивной сферы и навыков общения, что положительно скажется на психоэмоциональном и физическом состоянии участников. Планируются следующие мероприятия: 1) тренинг по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции, 2) цикл занятий по улучшению сценического движения, 3) занятия оздоровительными танцами, 4) проведение оздоровительных пеших прогулок с проведением занятий лечебной физкультурой. На занятиях благополучатели научатся пластично и раскованно двигаться, освоят танцевальные движения, что будет способствовать снятию у них мышечных зажимов, "телесного панциря". Регулярные тренинги, пластические занятия и оздоровительные прогулки будут способствовать повышению мотивации к физической активности, избавлению от инертности и пассивности, свойственных людям с психическими расстройствами, повышению жизненного тонуса. На занятиях будет обеспечен индивидуальный подход и нацеленность на достижение качественного результата. Для показа результатов и подведения итогов участники занятий по улучшению сценического движения и занятий оздоровительными танцами выступят на отчетных концертах, которые традиционно проводятся в организации к праздникам. Мероприятия проекта будут проводиться в помещениях, предоставляемых библиотекой - культурным центром имени М.А.Волошина (ЦАО, район Хамовники), которая является постоянным партнером РБОО "Семья и психическое здоровье". По окончании занятий будет проведен опрос об удовлетворенности оказанной помощью и тестирование участников проекта по критериям качества жизни. Информация о мероприятиях проекта будет регулярно публиковаться на сайте организации, страницах в соцсетях, а также на информационных ресурсах партнеров.

Ожидаемые результаты реализации проекта

В результате реализации проекта повысится физическая активность и приверженность здоровому образу жизни - соблюдение режима сна и отдыха, правильное питание, своевременное обращение за соматической и психиатрической помощью. Соответствующая физическая нагрузка и занятия лечебной физкультурой приведут к улучшению осанки, приобретению уверенного и свободного движения, а также разовьют навыки общения, память, концентрацию внимания, снизят самостигматизацию благополучателей РБОО "Семья и психическое здоровье" - лиц с тяжелыми психическими заболеваниями. В комплексе это будет способствовать их успешной психосоциальной реабилитации и более активной адаптации в обществе. Занятия оздоровительными танцами и сценическим движением помогут приобрести навыки управления своим психофизическим и психоэмоциональным состоянием, снизят обращаемость к врачам терапевтам по поводу сезонных инфекционных заболеваний и уровень заболеваемости депрессией среди участников проекта. Проведенная работа положительно повлияет на общественное мнение о людях с психическими заболеваниями. Специалисты получат новый опыт реабилитационной работы с людьми, страдающими психическими заболеваниями, которым поделятся в профессиональном сообществе, с НКО Москвы, работающими с людьми с тяжелыми психическими заболеваниями.

О социальной значимости проекта

За 20 лет работы РБОО "Семья и психическое здоровье" накопила большой опыт реализации программ психосоциальной реабилитации и социализации людей с тяжелыми психическими заболеваниями и оказания помощи их семьям. Сейчас в организации около 120 человек в возрасте от 18 лет, некоторые из которых участвуют в ее жизни с момента создания. Среди них - три призера Чемпионата "Абилимпикс" Московского и Российского этапов. Большинство из них нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов, в долгосрочной психосоциальной реабилитации и непрерывной поддержке. Специалисты организации отлично знают потребности подопечных, проводят для них доказавшие свою эффективность программы: психообразование, групп-аналитическую терапию, арт-терапию, музыкотерапию; тренинги независимой жизни, когнитивных навыков и др.; ведутся репетиции в театральной студии.

В настоящее время назрела потребность в расширении видов занятий, связанных с поддержанием физической активности. Это вызвано тем, что психически больным часто свойственны депрессивность, упадок сил, безразличие к своему физическому развитию, лишний вес. В ходе опросов многие признались, что им сложно заставить себя двигаться, заниматься физическими упражнениями, выйти из дома и совершить пешую прогулку. Данный вопрос обсуждался на общем собрании организации: значительное число участников высказались за то, чтобы появились программы, связанные с физической активностью, танцами, движением. При этом особенно важно, чтобы такие занятия проводились в своем коллективе, в привычной среде. Пойти в обычный фитнес-центр или спорткомплекс для них не представляется возможным по психологическим и материальным причинам: мешает стигматизация и ограниченные финансовые возможности. Для многих из них занятия в нашей организации - это единственная возможность следить за своим психофизическим и психоэмоциональным развитием под руководством квалифицированных специалистов. Особенностями людей с психическими заболеваниями являются низкая самооценка, замкнутость, неуверенность в своих силах. Проект поможет им преодолеть эти трудности, положительно скажется на умении общаться с окружающими людьми и на отношении к ним в социуме.