11.02.2020

Экскурсия во Флорариум: из зимы – в лето!

Снежным днем 11 февраля 2020 года нам посчастливилось из зимы попасть в лето: мы побывали на экскурсии во Флорариуме в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье».

Флорариум был открыт 9 сентября 2017 года, он расположен под землей и представляет собой воронку, где растения выращиваются в специальных фитобоксах без почвы. Питательные вещества к их корням поступают в виде аэрозоля (вода и минеральные удобрения). На сегодня это одна из передовых оранжерей, воплощающая в себе самые современные технологии. 

Во Флорариуме поддерживается особый режим температуры и влажности, а за рост и развитие растений отвечают современные автоматизированные аэропонные установки и специальное освещение (красный и синий свет). Здесь оптимальные условия  для роста и развития растений. Мы узнали, что эргономичность, экологичность процесса и экономия ресурсов позволяют использовать аэропонный способ для выращивания растений даже за пределами Земли. 

Во Флорариуме собрано более двухсот видов растений. Здесь благоухают пряные травы (мята, базилик, черный перец), плодоносит клубника, растут экзотические растения (папайя, ананас, кофе, табак, банан), и всё это – в самом центре Москвы!

Экскурсия была очень интересной и содержательной, мы узнали много нового и получили эстетическое удовольствие. Большое спасибо администрации парка «Зарядье» за возможность побывать в лете.

После экскурсии по территории Флорариума мы побывали на временной выставке художника-авангардиста Аристарха Лентулова в подземном музее парка «Зарядье».

Евгения Кучина