11.03.2022

В Музее Уникальных Кукол

11 марта в теплый солнечный день каждый из нас снова побывал в детстве – мы посетили Музей Уникальных Кукол, расположенный на Покровских воротах. Игрушки со всего мира собирала коллекционер Юлия Вишневская. Музей создан в 1996 г. и сейчас в его коллекции около шести тысяч экспонатов, их которых более 700 – куклы.

Начиная с ХVII века в мире богатых людей появилась мода на свои копии – ростовые куклы из фарфора: это куклы-иконы, обереги, ангелы, домовые… Со временем стали появляться куклы для игры и для обучения детей, куклы стали приобретать гнущиеся и заменяемые части тела, детские лица. Затем появились кукольная одежда и кукольные принадлежности: детская мебель, посуда, автомобили, дома, аксессуары, украшения, бытовая техника и все то, что было у взрослых.

Нам рассказали много интересного и нового. Так, особо ценными экспонатами музея считаются фарфоровые куклы российских мастеров, но в 1920-е годы их продукция была почти полностью уничтожена указом Наркомпроса «за излишнюю буржуазность». Тем не менее, коллекция кукол была у жены наркома просвещения А.В.Луначарского.

Выражаем огромную признательность и благодарность директору Музея Уникальных Кукол Людмиле Владимировне Морозовой за теплый прием и душевный рассказ о мире детства.

Пользуясь случаем, обращаемся к благотворителям с просьбой помочь музею издать каталог экспозиции и хотя бы краткую историю создания коллекции музея – это очень интересно!

Евгения Кучина