11.09.2018

Поход в Музей парка «Сокольники»

11 сентября 2018 года члены Региональной Благотворительной Общественной Организации «Семья и психическое здоровье» побывали на обзорной экскурсии в музее парка «Сокольники», открытом в 2015 году.

Парк «Сокольники» появился как загородная резиденция семьи царя Алексея Михайловича и сейчас составляет 516 гектар. В XVI—XVII веках на месте сегодняшнего парка проходили царские и великокняжеские соколиные охоты,  место  получило своё название от сокольников – людей, занимающихся тренировкой соколов. На территории «Сокольников» располагались дворцы, усадьба, больницы, богадельня, в советские времена – санатории и профилактории, а так же дачи, которые до наших дней не сохранились.

Парк Сокольники описан в художественной литературе и поэзии, здесь выступали музыканты и певцы, писали картины художники, гостили известные деятели культуры и политики. Здесь стал популярным массовый спорт: лыжи, теннис, городки, настольные игры, проходили спартакиады и олимпиады. Сегодня «Сокольники» – уникальный комплекс парковой, природной и национальной культуры, памятник садово-паркового искусства – является собственностью Москвы.

После экскурсии мы гуляли по аллеям парка и наслаждались вазонами и клумбами фестиваля «Цветочный джем». 

Евгения Кучина