11.11.2020

Школа психиатрической грамотности для родственников больных

9 ноября состоялась первая онлайн-встреча в Zoom в "Школе психиатрической грамотности" для родственников людей, страдающих психическими заболеваниями. Участники психообразовательной программы познакомились друг с другом и с ведущими. Цикл занятий для них проведут опытные профессионалы: врачи-психиатры Элла Геннадьевна Рытик, Татьяна Александровна Солохина, медицинский психолог Анна Игоревна Цапенко.

В течение двух месяцев участникам программы предстоит обучиться основам психиатрической грамотности и усовершенствовать навыки решения проблем в семье.

Родственники психически больных людей в ходе занятий получат психологическую поддержку, в которой они очень нуждаются. Это поможет им решить многие важные задачи, такие как принятие болезни близкого человека, улучшение отношения к режиму приема лекарств, профилактика рецидивов болезни с последующими госпитализациями.

Занятия будут проводиться в рамках проекта "Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации", который осуществляет РБОО "Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей "Семья и психическое здоровье".

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.