11.12.2021

В музее В.А. Тропинина

11 декабря солнечным морозным днем мы посетили Музей Василия Андреевича Тропинина и художников его времени, расположенный в Замоскворечье в перестроенном купеческом особняке конца ХIХ века.

В музее представлены подлинные портреты и пейзажи крепостного художника Василия Андреевича Тропинина и его современников в оригинальных рамах того времени.

Коллекцию музея собрал и сохранил Феликс Евгеньевич Вишневский –  интереснейший человек, коллекционер,  исследователь и меценат, потомок крупного рода московских купцов  и русско-польских дворянин. Он создал музей в 1969 году и до конца дней был его хранителем. 

Нам рассказали о жизни и творчестве Василия Андреевича Тропинина, об истории дома, в котором расположен его музей; об особенностях письма в начале ХVII века, об отличиях письма русских художников конца ХVIII и начала ХIХ века. Так же нам показали выставку «Сибиряки. Графика Бориса Смирнова 1903 – 1904 гг.», рассказывающцю о переселенцах на сибирские земли, и выставку «Мода на NATURE. Пейзаж и натюрморт в собрании Музея В.А.Тропинина», на которой представлено художественное творчество современников Василия Андреевича и предметы интерьера того времени.

Выражаем сердечную и душевную благодарность экскурсоводу Александру Владимировичу за очень подробную, понятную и с большой любовью проведенную обзорную экскурсию и лично Федору Шапкину за помощь в организации и проведения данной экскурсии.

Всем всё очень понравилось. На память остались замечательные фотографии и доброе отношение всех сотрудников Музея В. А. Тропинина. Мы обязательно придем сюда снова!

Кучина Евгения и все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье»