12.11.2022

В Доме-музее Виктора Васнецова

Теплым осенним днем 12 ноября 2022 года мы дружной кампанией побывали в Доме-музее Виктора Михайловича Васнецова – художника, живописца и архитектора.

Деревянный особняк в неорусском стиле был спроектирован и построен самим Виктором Михайловичем с помощью владимирских крестьян в 1890 году. Здесь художник прожил с семьей с 1894 по 1926 год. На первом этаже дома расположены гостиная, столовая, жилые комнаты детей и жены Васнецова, второй этаж – мастерская.

В экспозиции музея 25 тысяч подлинных экспонатов: мебель, посуда, одежда; множество картин, этюдов и фотографий, письма и документы.

Интересно, что расписывал предметы мебели сам Виктор Михайлович, а украшал резьбой по дереву мебель родной брат Аркадий Михайлович.

Очень грамотный и знающий экскурсовод Оксана с любовью и интересом рассказала нам о жизни и творчестве Виктора Михайловича, о членах его семьи, родственниках, друзьях и знакомых. В доме Васнецовых бывали братья Третьяковы, Чехов, Горький, Шаляпин, Поленов, Репин и многие другие знаменитости.

Сам Виктор Михайлович (1848-1926) прожил долгую и интересную жизнь: писал картины в стиле модерн, иконы, расписывал храмы по всему миру; был глубоко верующим христианином и очень любил свою Родину. 

После смерти художника его дочь Татьяна занималась передачей имущества Васнецовых в дар государству и открытием музея в стенах родного дома. Интересно, что музей Виктора Михайловича открылся в 1953 году, а Татьяна прожила в отчем доме до конца дней своих – еще шесть лет.

Экскурсия нам очень понравилась, тем более, что все экскурсанты были в Доме-музее Виктора Васнецова впервые.

Все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность руководству Государственной Третьяковской галереи и лично экскурсоводу Оксане за организацию и проведение данной экскурсии – все в восторге.

Евгения Кучина