13.06.2021

Встреча-конференция Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов

 

 

Российское сообщество музыкальных терапевтов определило приоритеты развития профессии на встрече в Российском православном университете.

13 июня в Российском православном университете святого Иоанна Богослова прошла встреча-конференция "Куда и как двигаться сообществу и в сообществе музыкальных терапевтов?", организованная Ассоциацией музыкальных психологов и психотерапевтов (АМПП)  при поддержке Центра социального добровольчества РПУ. 

Исследователи из области психологии, педагогики, искусства и практикующие музыкальные терапевты встретились в академическом пространстве, чтобы обсудить этические аспекты своей работы, интеграцию специалистов из различных подходов и направлений, совместную научную и просветительскую деятельность. 

На встрече было около ста человек, более половины из них - онлайн. География участников очень широкая: десятки городов и регионов России, участвовали коллеги из стран СНГ, США, Канады и Германии. Студенческий центр "Новая площадь" РПУ обеспечил прекрасную техническую оснащённость видео-конференции, безопасность и комфорт встречи вживую. 

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев): "Музыкальная терапия в последнее время ставится всё более востребованной формой социального служения. В Российском православном университете инструментарий музыкальной терапии стал основным в развитии Центра социального добровольчества с самого начала его работы, поэтому для нас эта встреча важна. Мы обсудили с коллегами ближайшие планы: программу обучения добровольцев методам музыкальной терапии; внедрение эффективных практик терапевтического использования музыки в работу с медицинскими и социальными учреждениями-партнёрами, организацию научно-практической конференции в следующем учебном году".

Профессор Алла Торопова, доктор психологических и педагогических наук, президент АМПП, резюмировала выступления по направлениям деятельности Ассоциации и тезисы круглого стола: 

✔ Пересмотр и обновление Устава в связи с общественным запросом и антропологическим сдвигом, переименование Ассоциации с использованием в названии общего наименования профессии «музыкальный терапевт»

✔ Создание единого стандарта работы музыкальных терапевтов России с опорой на примеры зарубежных коллег и ступенчатую систему сертификации

✔️ Создание внутри Ассоциации коллегий по утверждению этического кодекса, по методическим разработкам и научным исследованиям, по связям с общественностью и других

✔ Объединение вузов, имеющих образовательные программы по музыкальной терапии

✔️ Открытие новых программ повышения квалификации и переподготовки специалистов в сотрудничестве с вузами-партнёрами

✔️ Создание единой методической базы для ознакомления с музыкальной терапией, интеграция с ресурсом МузТерапевт.Ру

✔️ Сбор базы данных специалистов, размещение их визиток на сайте Ассоциации

✔️ Создание в Ассоциации специализированных мастерских по категориям: работа с особыми детьми, взрослыми, пожилыми и т.д. с возможностью изучения специфики деятельности, профессионального роста и супервизии под руководством опытного наставника

Осенью 2021 года запланирована следующая встреча в формате двухдневной научно-методической конференции-фестиваля по обмену опытом и обсуждению первых итогов работы по резолюции.

 

Запись встречи в открытом доступе:

1) Открытие конференции -

https://youtu.be/Ejrkfib5Sxs

2) Круглый стол -

https://youtu.be/ppbkwWY4M2A

 

За дополнительной информацией и по вопросам участия в деятельности Ассоциации обращайтесь 

➡️ в Телеграм-канал https://t.me/joinchat/TQgIF-jMsQg3Yjgy

➡️ на почту ampp.russia@gmail.com