14.01.2019

В Патриаршем музее Храма Христа Спасителя

12 января 2019 года мы побывали на светской обзорной экскурсии в Патриаршем музее церковного искусства  в Храме Христа Спасителя.

Коллекция музея начала собираться еще при Патриархе Алексее II и пополняется по сегодняшний день. Среди экспонатов музея памятники церковного искусства, документы, множество фотографий, предметы церковной утвари и облачения священнослужителей.

Экскурсовод Вера Андреевна благожелательно, с любовью и знанием дела рассказала о развитии иконописи с Византийских времен по наши дни, опираясь на исторические события в России.

Экспонаты, представленные на выставке, демонстрируют многообразие христианской культуры разных стран, школ и направлений. Большая часть коллекции — иконы, разные по стилю, технике исполнения, времени написания, степени сохранности. Экспозиция дает представление об историческом и географическом аспектах развития иконописи как жанра церковного искусства. Памятники из Византии, Палестины, Малой Азии, Македонии, Сербии, Болгарии, Греции, Кипра, Италии, Грузии и Северной Европы соседствуют на выставке с русскими иконами Новгородской, Московской, Псковской, Строгановской школ.

Среди экспонатов выставки: палестинская мозаика (V-VI вв.); византийская икона Рождества Христова (конец XIV — начало XV в.); литые иконы из Византии, Грузии и Малой Азии (V-XII вв.); потир (XII в.); редкий по иконографии образ святого великомученика Георгия Победоносца с «двойным чудом» (XVI в.); икона Богоматери Палестинской с Младенцем (Сиенская школа, XIV в.); икона огненного восхождения пророка Илии с житием святого (сер. XVI в.); редкое собрание минейных тонких икон-«таблеток» (XVI в.), представляющих собой изображения святых, размещенных на двенадцати двухсторонних иконах в соответствии с порядком церковного календаря.

Нам очень понравился триптих, написанный В.М. Васнецовым, благодаря которому возникло желание посетить его музей.

Евгения Кучина 

P.S. Фото- и видеосъемка в Храме Христа Спасителя и Патриаршем музее запрещены.