14.02.2023

В Музее воды

Теплым зимним днем 13 февраля 2023 года мы дружной компанией побывали в Музее воды. Он относится к Мосводоканалу и в 2024 году отметит своё тридцатилетие. На экспозиции музея представлены многочисленные макеты и чертежи водопроводов Москвы, фотографии зданий, водонапорных башен и других сооружений, имеющих отношение к системам подачи и отведении воды; разновидности труб – от деревянных до полипропиленовых, различных макетов фонтанов и колодцев; есть большой стенд, рассказывающий об очистке водопроводной  воды.

Наш экскурсовод Ольга Владимировна не без юмора, с интересом и любовью рассказала нам об истории возникновения первого водопровода в Москве, сооруженного по приказу Екатерины II уже после ее смерти, о возникновении Канала имени Москвы; о системе очистки и фильтрации водопроводной воды.

Интересно, что воду сначала очищают активированным углем, потом она оседает через толстый слой песка, потом ее очищают натрием, потом озонируют и отстаивают. Весь процесс очистки воды от забора из реки до подачи в кран москвичам занимает от восьми до двенадцати часов в зависимости от времени года.

Сейчас в городе Москве работают тридцать пять снегоплавильных заводов, где снег очищают, растапливают и подают в канализацию, где повторно очищают. Это делает экологию города лучше и повышает его чистоту и благоустроенность.

В квартиры москвичей поступает вода из четырех станций: Северная и Восточная водопроводные станции подают воду из Волги через Канал имени Москвы; а Рублевская и Западная водопроводные станции подают воду из Москвы-реки.

Также нам рассказали о системе выведения воды, об устройстве современной канализации и показали роботов, которые работают в трубах и коллекторах. 

В завершении экскурсии мы посмотрели очень красочный и интересный мультфильм про историю очистки воды.

Музей воды работает для всех желающих бесплатно и рассказывает о важности, ценности и нужности чистой воды. Это была еще одна замечательная, уникальная, интересная, запоминающаяся экскурсия, на которой нам удалось побывать.

Евгения Кучина