14.03.2020

Мы побывали в мемориальной квартире Аполлинария Васнецова

13 марта 2020 года мы дружной компанией побывали на интересной экскурсии в мемориальной квартире Аполлинария Михайловича Васнецова.

Квартира, в которой Аполлинарий Михайлович прожил последние 30 лет жизни (1903-1933),  была местом проведения творческих вечеров и дружеских встреч с известными художниками, музыкантами и учеными. Обстановка квартиры бережно сохранена потомками художника, передавшими в собрание музея его личные вещи, живописные работы, архивы и библиотеку.

Экспозиция мемориального музея-квартиры знакомит с многогранным творчеством Аполлинария Васнецова, а также с жизнью и бытом московской интеллигенции начала ХХ века.

Очень знающий экскурсовод Ирина Александровна с любовью рассказала нам о жизни и творчестве художника, ученого и исследователя истории Москвы Аполлинария Михайловича Васнецова, познакомила с частью коллекции картин, сейчас принадлежащих Государственной Третьяковской галерее.

Экскурсия всем  понравилась настолько, что нам совсем не хотелось уходить. Конечно, мы решили обязательно посетить Дом Виктора Михайловича Васнецова, старшего брата художника.

Евгения Кучина