15.01.2020

Экскурсия в Центре профориентации метро

14 января 2020 года мы дружной компанией посетили Центр профориентации Московского метрополитена

Центр начал свою работу в 2015 году и вырос из Народного музея Московского метрополитена, в котором мы успели побывать в 2006 году.

В Центре профориентации представлено много интересного: схемы метрополитена, одежда машинистов, различные документы, литература, макеты вагонов и станций, коллекция входных билетов, турникеты и вагоны метро в разрезе.

Очень эрудированный экскурсовод Михаил Петрович рассказал нам о слаженной работе метро, ведь метро обслуживают люди разных специальностей: связисты, слесари, электрики, дежурные по станции, различные диспетчеры, обходчики путей; так же рассказал о технике безопасности.

Проектировать метро начали в 20-х годах ХХ века, строительство началось в 30-х годах. В годы Великой Отечественной войны метро строилось и помогало при эвакуации, создавались поезда, которые уходили на фронт. В настоящее время метро активно строится и развивается, прокладываются новые пути, создаются новые ветки и станции.

Наша экскурсия была интересной, увлекательной и познавательной, мы узнали много нового и интересного. Благодарим за фотоснимки Анатолия Евгеньевича Кучина.

Евгения Кучина