16.12.2022

Экскурсия «Пётр I. Рождение империи»

16 декабря 2022 года мы дружной компанией побывали в Историческом парке «Россия – моя история» на экспозиции «Петр I» на территории ВДНХ. Очень грамотный и знающий экскурсовод Юлия Морозова с любовью и интересом рассказала нам о жизни Петра I, его детстве, отрочестве, юности, о периоде правления, о членах его семьи, о его преобразованиях и реформах.

В начале экскурсии каждому экскурсанту дали именной датчик, с помощью которого мы прошли все залы экспозиции и ответили на вопросы викторины о времени, быстроте принятия решений  и отношении к жизни. По результатам викторины многие из нас в петровские времена могли бы быть сенаторами или академиками.

Сама экспозиция интерактивная, сенсорная; все экспонаты можно потрогать руками, послушать ушами или разглядеть глазами…

Юлия рассказала нам много интересных фактов из истории страны, о современниках Петра I, исторических личностях,назвала огромное количество дат и событий, имеющих отношение непосредственно к нам. 

Благодаря Петру I, его живому интересу к биологии, химии, анатомии, литературе, искусству, флоту, военному делу, кулинарии в России укрепилась армия, появился флот, первые газеты и школы для мальчиков, появились арабские цифры и упростился алфавит, было завезено очень много привычных нам продуктов.  По его личным эскизам и чертежам была построена его резиденция – Петергоф. А город Санкт-Петербург, названный в честь святого Петра, император фактически подарил себе на день рождения.

Экскурсия была очень интересной, содержательной и уникальной;  мы очень рады были побывать на ВДНХ накануне Нового года.

Все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» сердечно благодарят руководство, экскурсовода Юлию и всех сотрудников исторического парка «Россия – моя история» за проведение интересной бесплатной экскурсии по экспозиции «Петр I».  Желаем всем крепкого здоровья и успехов в работе, а так же поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Евгения Кучина