18.10.2022

В Музейно-храмовом комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации

18 октября 2022 года мы организованной группой побывали в Главном храме и в Музейном комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Главный храм Вооруженных Сил России посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а так же ратным подвигам русского народа во всех воинах. Высота храма составляет 96,2 метра. Диаметр барабана главного купола – 19,45 метра. Высота звонницы – 75 метров. Высота малых куполов составляет 14,18 метра. В этих величинах зашифрованы значимые цифры и даты из истории России.

Наш экскурсовод Маргарита Валентиновна Лопухова с любовью и очень интересно рассказала нам об этапах строительства храма, об истории возникновения панно, украшающих собор, и флорентийской мозаики на стенах храма; о появлении и передаче икон в дар храму, о главных святых и покровителях русского воинства.

Главный храм Вооруженных Сил РФ состоит из двух частей: Патриаршего собора во имя Воскресения Христова и нижнего храма, освященного в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Настоятелем собора во имя Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Главная икона Главного храма Вооруженных сил РФ – Спас Нерукотворный, подаренная Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. На восточной апсиде Главного храма Вооруженных Сил РФ установлена уникальная икона – складень Воскресения Христова, выполненный с применением золочения и эмалей, с полудрагоценными камнями. Складень в будние дни стоит в закрытом виде и открывается с особой церемонией в субботу после вечернего богослужения. 

В Главном храме четыре придела: Святого Илии Пророка — покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск; Святой Варвары Великомученицы — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения; Святого Апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота; Святого Александра Невского — покровителя Сухопутных войск. В Нижнем храме проходят службы, крещения и венчания. Храм богато украшен мозаикой, витражами с изображениями сорока орденов и медалей, многие иконы инкрустированы драгоценными камнями, а также украшены золотыми и серебряными нитями.

На территории комплекса находится музей под открытым небом «Поле Победы» – поле битвы под Москвой. Реконструкция создана с использованием вооружения и военной техники Великой Отечественной войны. В восточной части комплекса установлена скульптурная композиция «Матерям победителей» высотой 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающую вечно горящую свечу – символ любви и памяти. Свечу зажгли от Вечного огня в Александровском саду в Москве.

После завершения уникальной патриотичной экскурсии по Главному храму Вооруженных Сил мы направились на экскурсию в музей «Дорога памяти». Здесь нашим экскурсовод был Антон Александрович Чуприн, обладающий глубоким знаниями в истории Великой Отечественной войны. На экспозиции музея представлена подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, показанная в 35 залах, 26 из которых – иммерсивные с эффектом погружения. Например, оборона Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и так далее.

Протяженность музейного комплекса – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Базы данных музея хранят информацию о более чем 33 миллионах участников войны. Вдоль «Дороги Памяти» размещены около 15 000 гильз с землей с мест захоронений воинов более чем из 40 стран мира. 

Мы прошли 1418 шагов к Победе в Великой Отечественной войне и побывали на полях сражений, в полевом госпитале, среди руин освобожденного города, спустились на морское дно с минными заграждениями, поднялись на купол Рейхстага со Знаменем Победы и прошли с парадом по Красной площади.

Более чем 8 тыс. артефактов военного времени позволяют проникнуться глубокими чувствами к живой истории Великой Отечественной войны, узнать подробности создания оружия, познакомится с коллекциями стрелкового и тяжелого вооружения, личных вещей рядовых и полководцев, редких военных трофеев и документов. Экспозиция включает в себя уникальные предметы, имеющие отношение к периоду 1941 – 1945 годов.

Все экскурсанты прониклись духом патриотизма и благодарности ко всем воинам, защищавшим Россию.

РБОО «Семья и психическое здоровье» выражает сердечную благодарность руководству Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации за организацию и проведение двух уникальных и неповторимых бесплатных экскурсий и желаем всем крепкого здоровья и мирного неба.

Евгения Кучина,
руководитель экскурсионной программы РБОО «Семья и психическое здоровье»