18.12.2020

Дискуссионный книжный клуб

«Дискуссионный книжный клуб» создан в рамках проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА"» (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации".  Именно в форме онлайн-клуба решено проводить занятия по библиотерапии – то есть психотерапии с помощью литературы. Занятия клуба ведут сотрудники библиотеки – культурного центра имени М.А.Волошина библиотекари Ольга Владимировна Лазарева, Лидия Леонидовна Рыженко, а также психолог РБОО «Семья и психическое здоровье» Алена Игоревна Ночевкина.

На первых занятиях клуба в ноябре участники  онлайн-занятий читали и обсуждали книги Анны Гавальда «35 кило надежды» и «Просто вместе». Да, читать было сложно, немногим сразу удавалось осилить книги полностью: одни ссылались на то, что им трудно сосредоточиться, другие – на нехватку времени из-за работы,  третьим  просто не хватало привычки читать. Некоторым показалось сложным собственно содержание книг. Разобраться в особенностях сюжета и характеров героев помогали сотрудники библиотеки. 

В декабре дискуссии в Книжном клубе  были посвящены книгам «Маленькие женщины» Луизы Олкотт и «Манюня» Наринэ Абгарян. Такие книги были выбраны тоже в результате совместного обсуждения предложенного списка литературы. Что объединяет героинь этих двух непохожих произведений, в которых описана жизнь в разных странах и в разные эпохи? Что общего между литературными героями и нами, читателями? Оказалось, что с помощью литературных героев и сюжетов легче говорить о собственных интересах, о своей жизни. Особенно интересно было обсуждение цитат из произведений, которые участники  заранее готовили и зачитывали  на занятии.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.