19.09.2015

19 сентября суббота состоится экскурсия в Музей русской игрушки и Музей хлеба "Измайловского Кремля".

Встречаемся в 13-00 центре зала метро "Партизанская", платформа из центра. Ждем 15 минут. Стоимость экскурсии 250 рублей.

Не опаздывайте!!!

О музее

На территории историко-архитектурного комплекса «Кремль в Измайлово» («Русское подворье»), который построен архитекторами в стиле допетровской Москвы, находится ряд национальных музеев, в том числе и Музей русской народной игрушки.

Музей русской народной игрушки — особенный проект. Его целевая аудитория — люди от момента рождения и до преклонного возраста. Традиционная классическая композиция совмещается в нем с интерактивной игровой формой.

Концепция музея — воспитание подрастающего поколения в национальном духе, пробуждение интереса ребенка к народному творчеству, возрождение гордости за свой народ и ощущение сопричастности к его истории.

Форма общения в музее — интерактивная. Это дает возможность ребятам развить свой творческий потенциал, пробудить интерес к русским обычаям и традициям. Посетители познакомятся с игрушечными промыслами разных регионов страны, узнают о Дымковской и Каргопольской, Полхов-Майданской и Филимоновской, а также другими известными производствами кукол и потешек.

Русская игрушка представляет собой культурный феномен. В ней слилось самосознание народа и его духовная культура. Игрушка находится в тесной связи с фольклором и народным творчеством, она видоизменялась вместе с развитием народной культуры, впитывая ее самобытность и естественность. Искусство народа понятно и любимо широким массам. Оно органично для него, вызывает поддержку и понимание на подсознательном уровне. Современные производства, что немаловажно, работают по технологиям старых мастеров.

Дерево, глина, текстиль, солома — натуральные и экологичные материалы игрушек несут на себе тепло рук мастера, передают нам его фантазию и увлекают в мир творчества. Русская игрушка имеет конкретное и лаконичное содержание, ее легко воспринимают дети. Простые и знакомые образы людей и животных красочны и оригинальны по замыслу. Интерес к русской игрушке постоянен, как вечен интерес к своим корням и истокам.

Мы все родом из детства. От того, какими игрушками мы играли, какие песни пели, на каком языке говорили, зависит наше самосознание в окружающем пространстве, позиционирование себя как личности и положение в социуме. Национальной игрушке будут рады все любители русских традиций, стремящиеся к возрождению богатой и прекрасной русской культуры.

В музее проводятся уроки-экскурсии и уроки-путешествия, проходят тематические мероприятия.