19.11.2013

10 октября 2013 г. в психиатрической больнице № 8 г. Орехово-Зуево прошла конференция «Семья, общество, государство», посвященная Всемирному дню психического здоровья.

В этом году его тематикой является психическое здоровье пожилых людей.  В конференции принимала участие психолог Центра по изучению систем поддержки психического здоровья ФГБУ «НЦПЗ» РАМН Л.М. Алиева. Ее рассказ об этой конференции приведен ниже.

 

Как всегда в этот день конференц-зал больницы был полностью заполнен сотрудниками больницы и ее гостями, среди которых студенты медицинского училища и педагогического университета, ученые, администрация города, религиозные деятели. Целью конференции  являлось повышение осведомленности населения по  вопросам психического здоровья.

Конференция  была торжественно открыта главным врачом больницы  Г.И. Шурыгиным.  Темы докладов были разнообразными, но  все докладчики – профессора научно-исследовательских институтов, врачи, психологи, священники, а также представители администрация Орехово-Зуевского района, подчеркивали  важность психического, физического и духовного здоровья человека, как основы здорового и благополучного общества и государства.

Б.А. Казаковцев, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор и руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии ФГБУЗ «Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздрава России, выступил с докладом «Психосоциальная работа в психиатрии».

Заведующая  детским стационарным наркологическим отделением О.А. Шаравина в своем выступлении рассказала о возможностях комплексной социально-клинической помощи детям, употребляющим психоактивные вещества.

Представитель сообщества анонимных наркоманов рассказал о групповой работе и реабилитации наркозависимых. Сам докладчик был в прошлом наркоманом,  но смог преодолеть страшную болезнь и сейчас имеет работу, семью, ведет здоровый образ жизни и помогает людям с наркотической зависимостью снова начать жизнь, наполненную смыслом и свободную от наркотиков.

Настоятель храма священник Виктор Гавриш в своем выступлении остановился на катастрофической смертности людей молодого возраста от алкоголя. Он рассказал присутствующим о том, как безобидные дозы алкоголя незаметно перерастают в зависимость, которую человек сначала даже не замечает, а это ведет к непоправимой беде, как для самого пьющего человека, так и для его родственников. Отец Виктор рассказал о том, что человек, страдающий алкоголизмом, является плохим примером для своего ближайшего окружения, особенно для детей. Ведь именно так начинается детский алкоголизм.

Доклад «Мобилизация и гармонизация ресурсов личности» (докладчик Л.М. Алиева) был посвящен активизации интеллектуальных, физических, эмоциональных ресурсов человека, основанной на  телесно-ориентированном подходе.  В докладе было отмечено, что работа с телом через движение помогает улучшить нервные связи между участками тела и корой головного мозга, а это в свою очередь способствует восстановлению физического и психического здоровья человека.  Важным шагом в выздоровлении является также личностная активная позиция и вера в собственные возможности!

Большой интерес у присутствующих  вызвал фильм  о семье, в которой воспитывается более 20 детей. Все дети были взяты из детского дома, но, несмотря на трудности,  связанные со здоровьем детей, в этой семье живут любовь, взаимопомощь и понимание.

После конференции, по традиции, состоялось праздничное чаепитие.

Л.М. Алиева
10 октября 2013г. 

Ниже представлены фотографии конференции, чтобы посмотреть их в увеличенном виде, щелкните по фотографии левой кнопкой мыши.