19.11.2018

Европейский День музыкальной терапии: семинар и мастер-класс

15 ноября 2018 г. в клубе «ANIMA» в библиотеке им. Максимилиана Волошина состоялись семинар и мастер-класс, посвященные Европейскому Дню музыкальной терапии. Антон Владиславович Черепанов – музыкотерапевт и клинический психолог – провел открытое занятие с докладом «Методические подходы к проведению музыкотерапии во внебольничных условиях при работе с людьми, имеющими особенности психического здоровья». Антон Владиславович рассказал, что в своей работе он сочетает две очень важных сферы: музыку и терапию. 

Музыка – это не только песни, фольклор, ритмы, мелодии, игра на музыкальных инструментах, но также и вибрация, чувства, состояние души. Даже если человек не может говорить, он может играть на простейших музыкальных инструментах: колокольчике, барабане, кастаньетах….

Терапия – улучшение душевного, психического и физического состояния человека посредством целенаправленных мероприятий в контексте отношений между врачом и пациентом (био-психо-социо-духовный статус). 

Во время занятия по музыкотерапии каждый участник группы может выразить свои чувства и отношение к какой-либо проблеме или другому человеку через игру на инструменте, исполнение песни или танца. Это позволяет «отыграть» негативные эмоции, услышать мнение группы в ответ, что приводит к улучшению взаимоотношений с друзьями, коллегами, семьей.

После доклада А.В. Черепанова члены организации импровизировали вместе с гостями:  мы стремились выразить через музыку радость встречи, тревогу и беспокойство от присутствия новых лиц в группе, и в итоге испытали единство и доверие друг к другу.

После группового музицирования мы продолжили общаться за чаепитием: обсуждали основы процесса группой психотерапии через музыку, рассказывали личные истории, говорили о том, что нам дает музыкотерапия. 

Евгения Кучина
17 ноября 2018 г.