20.05.2017

20 мая 2017 г. мы побывали на экскурсии во Дворце купца Александра Николаевича Дурасова

 20 мая 2017 г. члены нашей организации и их родственники побывали на экскурсии во Дворце купца Александра Николаевича Дурасова. Этот памятник исторического и культурного наследия России, построенный в стиле московского ампира, расположен на живописном холме в усадьбе Люблино.

 Дворец представляет собой круговую парадную анфиладу из парадной столовой (круглый зал), мраморного бального зала и колонного зала или розовой гостиной.  Это была  загородная резиденция, где проходили летние балы и приемы, а также располагался крепостной купеческий театр. На территории усадьбы Люблино также расположены дом управляющего, пансион для дворянских детей,  конный двор и  театральная школа. Нам рассказали о жизни и творчестве семьи купца Александра Николаевича, быте и праздниках дворян XIX века.
 
По окончании удивительной и увлекательной экскурсии по залам дворца экскурсовод Юрий, одетый в камзол конца XIX века, провел нас на временную  выставку «Предметы дворянства конца XVII – начала XIX века», на которой представлены одежда, украшения, рукописи, веера и блокнотики для записи кавалеров в танце.
 
Экскурсия всем очень понравилась, после нее мы еще долго гуляли по парку и фотографировались на память  у клумб с тюльпанами и цветущих деревьев.
 
Евгения Кучина
Июнь 2017 г.