20.06.2023

Экскурсия по парку «Зарядье»

Ранним июньским утром 20 числа мы дружной компанией посетили с экскурсией парк «Зарядье». Прекрасная экскурсовод Алина Полякова рассказала нам историю создания парка, название которого означает «за торговыми рядами». Парк, созданный на принципах урбанизма, был торжественно открыт 9 сентября 2017 года. Он находится в самом центре столицы на территории почти 10,2 гектаров на месте снесенной в 2007 году гостиницы «Россия», фундамент которой остался в его недрах. На территории парка располагаются несколько павильонов: Медиацентр, Заповедное посольство, Ледяная пещера, ресторан, концертный зал «Зарядье», подземный архитектурный музей и подземная парковка.

В парке созданы четыре климатические зоны: тундра, степь, лес и луг, где произрастают приближенные к этой местности деревья, кустарники и травы – те, которые комфортно себя чувствуют в московском климате. На одной из лужаек среди белых берез мы сделали небольшую гимнастическую зарядку.

Главной достопримечательностью не только парка «Зарядье», но и в целом Москвы является Парящий мост, нависающий над Москвой рекой, откуда открываются великолепные виды на Кремль (видно все пять его башен со звездами),  сталинскую высотку  на Котельнической набережной, здание ТЭЦ, Храм Христа Спасителя, улицу Варварка с музеем Старый Английский двор и домом Романовых.  Парк «Зарядье» по праву стал одним из главных мест отдыха и прогулок у москвичей и гостей столицы.

По завершении экскурсии мы посетили выставку «Искусство пропаганды» в подземном музее и выставку «Комикс миссия: эволюция рисованных историй в России», расположенную в Медиацентре.

Экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность парку «Зарядье» за предоставление и проведение бесплатной экскурсии по территории парка.    

Прогулка после экскурсии состоялась в рамках проекта «Душевное здоровье и физическая активность. Спецкурс…» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Евгения Кучина,
руководитель программы «Москвоведение»