21.01.2023

Мы в Музее ватной игрушки

21 января 2023 года мы дружной компанией побывали в Музее ватной игрушки на территории патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря, под сводами удивительно атмосферной кельи XVIII века.

Музей был открыт в 2021 году к 150-летию работы артели «Счастье – детям», занимающейся изготовлением елочных игрушек из ваты. Очень приятная и знающая экскурсовод Наталья рассказала нам историю создания, изготовления и хранения игрушек из ваты, появления трафаретов и форм для массового производства елочных игрушек из ваты, бумаги и картона, показала современные ватные игрушки, предназначенные для продажи.

История развития и создания ватной елочной игрушки начинается с Петровского времени, когда празднование нового года было перенесено на январь, и дали распоряжение «украшать ели». Первые игрушки были привезены в Россию из Пруссии, ныне Германии, цена доходила до стоимости коровы и такие игрушки могли себе позволить только состоятельные люди; поэтому елки украшали фруктами и конфетами. 

Со временем появились елочные игрушки из ваты, доступные большинству простых людей. Чаще всего изготовляли дедов морозов и животных из русских сказок: лису, волка, зайчика, собачку; в советские времена появились новые елочные игрушки: куколки, олицетворяющие союзные республики; куклы, изображающие спортсменов, известных актеров и цирковых артистов. У первых елочных игрушек были плоские нарисованные на бумаге или картоне лица. По почте можно было заказать бумажные трафареты для самостоятельного изготовления елочных игрушек.

Музей ватной игрушки занимается обучением детей и взрослых изготовлению ватной елочной игрушки с целью сохранения, изучения и распространения традиции самодельной, винтажной и современной игрушки.

Мы с удовольствием побывали в музее, окунулись в детство, узнали и увидели очень много интересного об истории создания и хранения ватных елочных игрушек. Все в восторге. Захотелось вернуться сюда вновь.

Евгения Кучина