21.05.2022

Тренинг «Эмоциональная гибкость»

В РБОО «Семья и психическое здоровье» прошел тренинг «Эмоциональная гибкость», который провела  Анастасия Игоревна Савушкина – клинический психолог, магистрантка факультета клинической и специальной психологии МГППУ.

Тренинг состоял из восьми занятий  и проходил один раз в неделю.  На протяжении тренинга участники  освоили  навыки   активного слушания,  узнали о том, что такое эмоции, какие они бывают, какая у них роль, как они проявляются в формировании навыка позитивного восприятия.

В  программу тренинга были включены игровые методики, рисуночные техники, интерактивное обсуждение, сказкотерапия и многое другое. Участникам были предложены упражнения на переключение внимания, психо-эмоциональную саморегуляцию,  развитие коммуникативных навыков. 

Каждое занятие с Анастасией Игоревной  было теоретически и практически полезным, вызывало большой интерес у участников, повышая уверенность и более глубокое понимание своего внутреннего мира. 

Л.М. Алиева, медицинский психолог,  младший научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ, арт-терапевт РБОО «Семья и психическое здоровье».

 

Анастасия Савушкина: «Благодарю организацию и ее сотрудников за полученный полезный опыт работы»

О центре «Семья и психическое здоровье» я узнала, когда мне предложили эту организацию как одну из возможных для написания дипломной работы. Информация, которую я получила, знакомясь с официальным сайтом центра, дала мне общее представление о ее работе. Однако полную картину можно увидеть и понять только при личном посещении и знакомстве. 

В организации «Семья и психическое здоровье» занимаются люди, у которых присутствуют особенности психического развития. Они получают разнообразную помощь, эффект от которой могут почувствовать уже в процессе терапевтических занятий, и ощутить влияние на их жизнь через некоторое время. 

На меня произвело очень большое впечатление то, как организована жизнь центра, которая имеет очень четкую структуру, и участники центра знают о том, какие занятия онлайн или очно проходят каждый день, что также упорядочивает их жизнь. 

На первом месте стоит сама атмосфера внутри коллектива участников. Ведь люди, которые приходят в центр на занятия, знают о том, что их встретит коллектив, который ждет их, который всегда рад им, который будет честен в общении, не обидит, а только поддержит и поможет. Это заслуга и результат работы специалистов этого центра и самих ребят, которые готовы и хотят учиться гармоничной жизни. 

Что дал мне опыт работы в этой организации? Намного больше, чем просто материал для диплома. Я получила бесценный опыт работы, который включает в себя опыт проведения исследования в группе людей с особенностями развития, опыт разработки программы тренингов и их проведения, опыт работы с людьми с особенностями психического развития, опыт решения нестандартных ситуаций, возникающих в процессе занятий. 

Я познакомилась с очень открытыми к общению и взаимодействию специалистами. 

Руководитель организации Татьяна Александровна Солохина помогала в организации проведения исследования в благоприятной для участников атмосфере, помогала создать эту обстановку, направляя мое взаимодействие с ними. Также Татьяна Александровна помогла собрать всю необходимую для исследования информацию. 

Специалист центра клинический психолог Лейла Мусаферовна Алиева курировала мою деятельность в рамках подготовки и проведения тренинговых занятий с участниками центра, умело направляя мою работу и помогая сделать занятия более эффективными. Также Лейла Мусаферовна помогала в вопросах взаимодействия с участниками, проясняла затруднительные моменты, пути решения тех или иных вопросов, рекомендовала литературу для подготовки к занятиям. 

Социальный работник Клавдия Алексеевна Чебурашкина также оказывала помощь и содействие при проведении занятий, когда возникали сложности, помогала со сбором необходимой для исследования информации. 

Процесс взаимодействия с участниками занятий и сотрудниками центра был для меня интересным: Работы психолога с теми, кто нуждается в его помощи – это процесс взаимного изменения и развития. Я многое открыла для себя, поняла и осознала ранее скрытые для себя моменты.

Благодарю организацию и ее сотрудников за полученный полезный опыт работы, за возможность применить на практике все то, что я знала в теории, расширить свои знания и представления. Это пробудило стремление к дальнейшему развитию моих умений и навыков.