22.05.2013

21 и 22 мая 2013 г. состоялась презентация книги Жана Пьера Вилкена (Jean Pierre Wilken) и Дирка ден Холландера (Dirk den Hollander) «Восстановление и реабилитация. Комплексный подход»

Организаторами этой интересной и важной акции выступили наша организация «Семья и психическое здоровье» и переводчик книги  психолог И. Темирбулатова. Книга  переведена и издана при поддержке  Международного фонда «Глобальные инициативы в психиатрии».

Авторы книги Жан Пьер Вилкен (Jean Pierre Wilken) и Дирк ден Холландера (Dirk den Hollander) являются практикующими специалистами, и книга написана на основе огромного практического материала, собранного авторами за несколько десятилетий. В книге представлены современные методы лечения и психосоциальной реабилитации, которые могут способствовать процессу выздоровления. Описываются принципы и методы комплексной реабилитации. Данный подход был разработан авторами более 20 лет тому назад. Он широко используется в Нидерландах, Бельгии, Дании, Эстонии. Метод комплексной реабилитации (МКР) ориентирован на построение партнерства с клиентом, а также на различные формы поддержки клиенту и его окружению. В книге вы также найдете подробную информацию о дневных  центрах психического здоровья (day care centre) и работе мультидисциплинарных команд. Книга универсальна, т.к. она рассчитана не только на специалистов, работающих в области психического здоровья, но и самих клиентов, их родственников, друзей и близких.

 

Нашей организацией проведено две презентации. 21 мая презентация состоялась в    психиатрической больнице № 14 г. Москвы, на которой присутствовало более 40 специалистов – врачей и психологов этой больницы, а также представители  психиатрической больницы № 1 им. Алексеева. 

22 мая презентация состоялась в  библиотеке им. М. Волошина в клубе «Анима». Присутствовали представители шести общественных организаций: РБОО «Семья и психическое здоровье», совета родственников ПБ № 13, клуба «Сильные духом», ВОИ «Новые возможности», АНО «Русский Дом», общественной организации г. Орехово-Зуево «Родители против наркотиков».

Переводчики книги И. Темирбулатова и Д. Шакурова интересно и ярко рассказали о работе над переводом этой книги.