25.02.2023

В 2023 году общественная организация "Семья и психическое здоровье" реализует проект "Душевное здоровье и физическая активность: спецкурс для людей с психическими заболеваниями"

          

 

В 2023 году общественная организация "Семья и психическое здоровье" реализует проект "Душевное здоровье и физическая активность: спецкурс для людей с психическими заболеваниями". Программа проекта включает несколько видов активности: занятия оздоровительными танцами, проведение оздоровительных пеших прогулок с лечебной физкультурой, цикл занятий по улучшению сценического движения, тренинг по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции. Занятия проводятся при постоянном мониторинге физического и душевного состояния подопечных.

Цель проекта – улучшение качества жизни получателей помощи РБОО "Семья и психическое здоровье" путем повышения их физической активности. В течение года будет проведено более ста еженедельных групповых занятий, способствующих преодолению гиподинамии, улучшению владения телом, а также развитию когнитивной сферы и навыков общения. Участники занятий научатся пластично и раскованно двигаться, освоят танцевальные движения. Регулярные тренинги в течение года будут способствовать избавлению от инертности и пассивности, свойственных людям с психическими расстройствами, повышению жизненного тонуса.

Занятия оздоровительными танцами и сценическим движением проводятся в помещениях, предоставляемых библиотекой - культурным центром имени М.А.Волошина (ЦАО, район Хамовники), которая в течение 20 лет является постоянным партнером РБОО "Семья и психическое здоровье". Оздоровительные прогулки проходят в парках Москвы.

Результатом занятий станет повышение приверженности здоровому образу жизни, снижение самостигматизации. Соответствующая физическая нагрузка и занятия физкультурой помогут улучшить осанку, научиться уверенно и свободно двигаться. В комплексе это будет способствовать успешной психосоциальной реабилитации участников программы и более активной адаптации в обществе.

Проект является победителем конкурса "Москва - добрый город" и осуществляется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.