25.04.2015

12 мая во вторник состоится экскурсия "Конный двор в подмосковной усадьбе".

Встречаемся в 12-45 в центре зала метро "Рязанский проспект". Ждем 15 минут.

Стоимость 150 рублей.

КОННЫЙ ДВОР

«Конный двор в подмосковной усадьбе»

Экспозиция «Конный двор в подмосковной усадьбе» развернута Музеем русской усадебной культуры в здании уникального памятника архитектуры XIX в. – Конном дворе. Он был построен по проекту архитектора Д. Жилярди в 1820-е гг. на месте старого конного двора. 

«Ямщик лихой, лихая тройка»

В помещениях Северного флигеля архитектурного ансамбля экспонируется выставка «Ямщик лихой, лихая тройка», рассказывающая о способах передвижения в России XIX в., об историческом значении лошадей в хозяйственной, бытовой и военной жизни общества.

Северный фуражный сарай Конного двора представляет предметы крестьянского быта, конскую упряжь, поддужные колокольчики, подковы, найденные на Конном дворе во время реставрационных работ. Интерес представляет сохранившийся интерьер фуражного сарая. 

«Исторические средства передвижения XIX – нач. XX вв.»

Выставка «Исторические средства передвижения XIX – нач. XX вв.» экспонируется в помещении Каретного сарая Конного двора, который предназначался для размещения экипажей и хозяйственных построек. На выставке представлены образцы конных экипажей, используемых в городе и усадьбе для деловых выездов и хозяйственных поездок.