25.05.2017

Круглый стол «Музыкальное волонтерство»

25 мая 2017 года состоялся круглый стол о подготовке волонтеров для проведения музыкальной терапии в учреждениях психического здоровья. Мероприятие проходило в библиотеке им. М.А. Волошина в Центре «Семья и психическое здоровье», где в настоящее время успешно проводятся занятия по музыкальной терапии для членов клуба «Anima». Руководитель этих занятий, психолог Антон Черепанов, рассказал коллегам об их содержании и эффективности с точки зрения улучшения психоэмоционального состояния получателей.

Участники круглого стола приняли решение о создании Школы волонтёров музыкальной терапии в учреждениях психического здоровья. Волонтеры – участники программы получат компетентностную теоретическую и практическую подготовку (60 академических часов в течение двух-трех месяцев), а также обязательную супервизию от признанных экспертов в области волонтерства, психического здоровья, музыкальной терапии.
 
Волонтёрская деятельность участников проекта осуществляется по договору на проведение определённого количества занятий, группы волонтёров от трёх до пяти человек поддерживаются куратором (специалистом или более опытным волонтёром).
 
Деятельность волонтёров входит в программу исследования: во-первых, эффективности волонтёрской деятельности с точки зрения психоэмоционального состояния благополучателей, его изменения и устойчивости произведённого эффекта; во-вторых, с точки зрения эффективности волонтёрского движения в учреждениях психического здоровья, их экономической и социально-практической целесообразности. 
 
Следующий круглый стол для обсуждения реализации проекта пройдёт в августе 2017 года. 
 
Программу музыкальной терапии планируется реализовать в ряде профильных медицинских учреждений и общественных организаций психического здоровья.
 
Для осуществления программы были предложены следующие учреждения:
• Программа психо-социальной реабилитации ГАУЗ МО «Психиатрическая больница №22» в г. Химки, Московская область; 
• Клуб «Anima» Центра социально-психологической и информационной поддержки «Семья и психическое здоровье», занятия которого проходят в Библиотеке им. М.А.Волошина.
• ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Благодарение»;
• Автономная некоммерческая организация «Свято-Софийский социальный дом»;
• Мастерская социально-творческой инклюзии «Сундук»;
• Соматопсихиатрическое отделение Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова.
 
Участники проекта обращаются к специалистам, заинтересованным в развитии Школы волонтёров музыкальной терапии в учреждениях психического здоровья, с предложением  присоединиться к рабочей группе проекта – стать партнёром или спонсором, волонтёром или преподавателем проекта.