25.08.2022

Экскурсия по Розарию

Жарким летним днём 25 августа 2022 года мы побывали на экскурсии в Розарии Главного ботанического сада имени Н.В.Цицина РАН.

Главный ботанический сад Академии наук СССР в Москве был основан в 1945 году и носит имя своего первого директора академика Николая Васильевича Цицина (1898-1980) - выдающегося ботаника, генетика и селекционера.

Площадь Розария два гектара. В Розарии на сегодняшний день высажено более восьмисот разновидностей сортов роз – от самых известных и распространенных до элитных именных гибридов.

Очень знающая и любящая свое дело экскурсовод Анна Чехова провела нас по всей территории Розария, рассказала нам об Иване Васильевиче Мичурине, об истории селекции и генетики розовых кустов, о различии в их строении, окраске и запахе. Оказывается, передать запах конкретной розы следующему поколению очень сложно, часто в процессе скрещивания роз цвет и запах у потомков не сохраняется. Самый ценный и самый дорогой сорт роз – синяя роза, очень редкая. Совершенно синих роз в природе не существует, есть все оттенки фиолетового.

После окончания экскурсии нам дали время самостоятельно погулять по Розарию, подышать волшебными ароматами. Здесь мы смогли с радостью пообщаться после летних каникул и посидеть на тенистых лавочках.

Интересно, что с апреля по октябрь каждый вторник с 13-00 до 15-00 в Розарии бесплатный вход по пенсионному удостоверению.

Все экскурсанты РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность руководству и всем сотрудникам Главного ботанического сада за сохранение и приумножение природного богатства города Москвы и отдельную благодарность и сердечный восторг экскурсоводу Анне Чеховой за уникальную, содержательную и ёмкую экскурсию.

Евгения Кучина,
руководитель экскурсионной программы
РБОО "Семья и психическое здоровье"