26.07.2021

Число участников нашего онлайн-проекта увеличилось вдвое!

На втором этапе проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации» (февраль-июль 2021 г.) круг участников занятий существенно расширился. Большинство членов организации, освоивших онлайн-технологии на старте проекта, пожелали продолжить дистанционные занятия. К ним присоединились другие члены организации, в том числе новички. Каждый участник посещал онлайн-занятия по своему выбору в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.

Занятия по психообразованию для пользователей психиатрической помощи провела врач-психиатр кандидат мед. наук Э.Г.Рытик. Тематика лекций была выстроена с учетом запросов новой группы участников. В Школе психиатрической грамотности для родственников людей с психическими заболеваниями также была набрана новая группа, для которой дополнительно был организован информационный чат в WhatsApp, объединивший 24 человека. По окончании каждой лекции врач-психиатр отвечала на многочисленные вопросы. Всем участникам предоставлен доступ к видеозаписям лекций на канале РБОО «Семья и психическое здоровье» на YouTube.

Участники тренинга по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции под руководством клинического психолога Л.М. Алиевой научились использовать для своего оздоровления гимнастические и дыхательные упражнения, релаксацию и медитацию; снижать тревожность с помощью самонаблюдения и создания своей зоны комфорта; снимать напряжение с помощью «гимнастики мозга»; распознавать, выражать и регулировать свои эмоции через движение; следить за выражением лица, рассказывать о своем настроении и др.

Занятия по музыкотерапии, которые провел клинический психолог музыкотерапевт А.В.Черепанов, вышли на новый уровень: солисты разучили и исполнили новые песни, «Наш виртуальный оркестр» выступил с импровизацией на музыкальных инструментах на заключительном онлайн-собрании организации «Семья и психическое здоровье» по итогам работы в 2020-2021 учебном году. 

Участники Дискуссионного книжного клуба на занятиях по библиотерапии вместе прочли и обсудили повести «Вино из одуванчиков» Р.Брэдбери, «Расскажи мне о море» Э.Сафарли: делились понравившимися цитатами, обсуждали жизнь героев. Ведущая Дискуссионного книжного клуба О.В.Лазарева предложила особый подход к изучению художественной литературы – обсуждение двух произведений в сравнении. Пользуясь таким подходом, участники прочли и проанализировали новеллы О.Генри «Дары волхвов» и «Персики», «Мишурный блеск» и «Пока ждет автомобиль»; феерию А.Грина «Алые паруса» и рассказ К.Паустовского «Снег», рассказы «Великая загадка» Джека Лондона и «Сто верст по реке» А.Грина. 

На занятиях «Беседы о духовности», которые провел врач психиатр-нарколог А.И.Магай, присутствовали представители не только православного вероисповедания, но и других конфессий. Они делились переживаниями в духовной сфере, получали ответы ведущего на свои вопросы. В группе была создана атмосфера доверия и взаимной поддержки.

Семейные психологические консультации для десяти семей провела клинический психолог А.И.Цапенко, охватив не менее двадцати родственников, нуждавшихся в психологической помощи. Используя специальные методики, опытный психолог способствовала созданию психотерапевтической атмосферы в семьях.

Группа взаимной поддержки в WhatsApp на втором этапе реализации проекта объединила около 60 человек. Прибавились шесть новых участников – людей с психическими заболеваниями и три родственника. Регулярно поддержку со стороны психологов, психиатров, социальных работников и технических сотрудников получали 45 пользователей. Участники группы рассказывали в чате о своих путешествиях и делились фотоснимками, обсуждали актуальные темы, в том числе вакцинацию от коронавируса, здоровый образ жизни, трудоустройство и др.

В целях получения нового опыта дистанционной работы на втором этапе реализации проекта к онлайн-занятиям подключились подопечные Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток» – люди с особенностями психического здоровья, а также сотрудники этой организации. Они приняли участие в занятиях по психообразованию, музыкотерапии и в тренингах психофизической и психоэмоциональной саморегуляции. Для членов организации «Семья и психическое здоровье» этот опыт знакомства также оказался интересным и полезным.

В конце второго этапа проекта участники заполнили самоопросники по оценке удовлетворенности оказанной дистанционно помощью по шести видам занятий, большинство выразило удовлетворенность и готовность продолжить свое участие в онлайн-занятиях.

О том, что второй этап проекта реализован успешно, говорят отзывы участников. 

«Пользу от занятий оценить невозможно. Она бесценна. Общение, получение новых знаний, новых навыков, позитивного настроя на выздоровление и, как следствие, личностный рост и развитие. Работа преподавателей отличная», – Людмила. 

«Масса достоинств у наших преподавателей. Действительно здорово поддержали на фоне пандемии. Всем выставляю высшую оценку, молодцы!» – Влад. 

«Хочу сказать о пользе занятий. Мне понравился тренинг Лоры Михайловны! Я стал практиковать то, что посоветовал психолог. Сочинив сказку, увидел свои творческие способности», – Игорь. 

«Очень понравились и были полезными тренинги с Лейлой Мусаферовной и Лорой Михайловной. Очень полезно пошевелить мозгами, подвигаться. Некоторые произведения на библиотерапии было интересно прочитать и обсудить», – Саша. 

 «Мне очень понравились все очные и заочные занятия. Особенно когда ребята мне отвечали на важные лично для меня вопросы», – Алексей. 

«Беседы о духовности меня развивали, я узнавала много нового и интересного, находила понимание и отклик. Я с удовольствием буду ждать новых занятий», – Анна. 

На втором этапе проекта в феврале-июле 2021 г. удалось успешно сочетать дистанционные занятия с очными мероприятиями по психосоциальной реабилитации членов РБОО «Семья и психическое здоровье», которые проходили с учетом соблюдения санитарных норм в помещениях, предоставленных партнером проекта - библиотекой им. М.А.Волошина.

Основные результаты

Основными результатами осуществления мероприятий второго этапа проекта являются повышение вовлеченности в социальную жизнь и улучшение психологического состояния членов РБОО «Семья и психическое здоровье» – людей с тяжелыми психическими заболеваниями, в том числе инвалидов, а также членов их семей. 

Благодаря продолжению дистанционных занятий по психосоциальной реабилитации среди участников проекта укрепилась приверженность лечению, выросло осознание болезни, в итоге за отчетный период не было случаев обострения заболеваний и последующих госпитализаций. 

С помощью комплекса дистанционных мероприятий в рамках второго этапа проекта произошло расширение дневной занятости участников реабилитационной программы в социально-психологическом клубе «Анима». Участие в различных видах групповых онлайн-занятий помогло им в расширении кругозора и развитии навыков общения, в преодолении замкнутости и отчужденности.

Повышение осведомленности об особенностях протекания и лечения психических заболеваний помогло больным и их родственникам улучшить психологический климат в семьях. Среди участников проекта укрепилась нацеленность на творческую самореализацию, учебу и общественно полезный труд. В целом всё это способствовало повышению качества жизни членов общественной организации и членов их семей.

Наши партнеры

На втором этапе реализации проекта помимо гранта использовались собственные ресурсы и вклад партнеров. Очные групповые занятия проводились в помещениях, безвозмездно предоставленных партнером проекта – библиотекой им. М.А. Волошина. Методологическая помощь оказывалась отделом организации психиатрических служб ФГБНУ «Научный центр психического здоровья». Проект был дополнен другими видами дистанционных занятий благодаря поддержке партнерской организации – ООО «Джонсон & Джонсон». Для регулярного проведения не ограниченных по времени видеоконференций в ZOOM на средства партнеров приобретена лицензионная версия данной программы. Все специалисты – ведущие онлайн-занятий использовали в работе собственные технические средства, что является их личным вкладом в реализацию проекта. Пользователи психиатрической помощи приобрели собственные смартфоны специально для участия в проекте «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации».

Проект реализуется РБОО «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей "Семья и психическое здоровье"» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.