27.05.2022

Тренинг «Основы эффективной коммуникации в межличностном общении с применением техник арт-терапии»

Коллектив РБОО «Семья и психическое здоровье» стал партнером образовательного проекта «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии». Данный проект был разработан и реализован с октября 2021 по май 2022 года Союзом охраны психического здоровья (Москва) совместно с АНО «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург).

Проект направлен на формирование волонтерского движения среди студентов в сфере медицины, педагогики и культуры с целью проведения художественных занятий для людей с ментальными заболеваниями.

В рамках этого проекта в РБОО «Семья и психическое здоровье» был проведен тренинг «Основы эффективной коммуникации в межличностном общении с применением техник арт-терапии». 

Курс включал лучшие практики арт-терапии (арт-коллаж, двигательную практику, лепку, сказкатерапию, рисунок). Курс из 8 занятий был направлен на развитие коммуникативных навыков, развитие навыков вербального и невербального общения, активного слушания, эмпатии. В каждом занятии принимали участие до 15 человек.

Тренинг состоял из семи занятий, которые проводились один раз в неделю. На каждом занятии присутствовало от 10 до 15 участников. Тренинг проводили психологи Дарья Земскова и Виктория Воронкова.

Цель тренинга заключалась в развитии навыков эффективной коммуникации при межличностном общении. В ходе тренинга решались следующие задачи: 

o формирование навыков межличностной коммуникации и взаимопонимания; 

o развитие воображения и творческого мышления; 

o укрепление доверительного отношения и взаимопонимания друг к другу;

o развитие эмоционально-волевой сферы.

На тренинге были представлены следующие темы: «Установление контакта через комплимент» посредством рисуночной методики; «Сказкотерапия как способ осмысления и отдыха»; «Тестопластика-Очаг», где основным материалом для творчества было тесто; «Запахи и мы» с применением эфирных масел, «Особенности поддержки в межличностной коммуникации», «Рисование дерева, как символа самости» с использованием притчи.

В процессе работы специалисты проявили высокий уровень профессиональной подготовки, продемонстрировали умение владеть вниманием аудитории и создавать терапевтическую среду в группе. Ведущие Дарья Земскова и Виктория Воронкова обладают широким арсеналом арт-терапевтических методик. Каждое занятие было по-своему уникальным и интересным. Участники тренинга с большим вниманием слушали ведущих и выполняли предлагаемые задания. По завершению каждого занятия проходила групповая рефлексия, где каждый делился своими мыслями и чувствами. 

Важной составляющей тренинга были домашние задания, которые давались участникам в конце каждой встречи. В течение всего тренинга поддерживалась легкая и доброжелательная атмосфера. 

По завершению тренинга многие участники отмечали практическую пользу для развития навыков эффективной коммуникации при межличностном общении.

Л.М. Алиева, медицинский психолог, младший научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ, арт-терапевт РБОО «Семья и психическое здоровье».

 

Дарья Земскова, Виктория Воронкова: «Это очень ценное сотрудничество, которое помогает нам развиваться и совершенствовать различные подходы в психосоциальной реабилитации»

Первые тренинги были направлены на отработку навыков установления контакта: участники проживали его через особенности комплимента, поддержки и принятия другого в межличностной коммуникации

В ходе тренинга важным условием была фиксация своих эмоций в процессе выполнения заданий. 

На первом занятии многие участники взяли бланк для ведения дневника, в котором по дням планировали описывать свои чувства и зоны развития после отработки каждого навыка. 

Были проведены тренинги, в основе которых была сказкотерапия. Главной целью таких встреч было развитие эмпатийного слушания и гармонизация психологического состояния. Прослушав терапевтическую сказку, участники обсуждали мудрость этой сказки, скрытые смыслы; размышляли, к каким жизненным событиям применимы метафоры произведения. В ходе занятия участники много говорили о себе, о своих чувствах, обращались к литературным и музыкальным произведениям, связывая смыслы, заложенные в великих произведениях, со своей жизнью. 

Хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность сотрудничества с РБОО «Семья и Психическое здоровье», обмен профессиональным опытом и общение с прекрасными специалистами. Мною получена неоценимая помощь и поддержка в ведении занятий, в понимании тонких нюансов состояний участников группы. 

Жаль, что время совместной работы пролетело так быстро. Уверена, что наша совместная деятельность обязательно продолжится. 

С самими лучшими пожеланиями, Виктория Воронкова

 

* * *

Вчера состоялся завершающий тренинг «Основы эффективной коммуникации в межличностном общении с применением техник арт-терапии», который я проводила в РБОО «Семья и психическое здоровье». Спасибо участникам за открытость к заданиям, стремление изменить свою жизнь с помощью новых навыков, которые сформировались в процессе наших встреч. 

Спасибо медицинскому психологу Лейле Мусаферовне Алиевой за поддержку и супервизию. Лейла Мусаферовна помогала грамотно переводить возникающие конфликтные ситуации в процессе динамики тренинга в конструктивное русло, мягко корректировать план тренингов под конкретные задачи. 

Есть ощущение, что ещё встретимся со всеми! 

Развития, добрых перемен, достижений вашему центру. Пусть жизнь участников и организаторов наполнится цельными переживаниями и ясными мыслями. 

С самими наилучшими пожеланиями, Дарья Земскова.