28.02.2018

«Сказать не могу молчать» – поставь свою запятую

28 января 2018 года члены нашей организации побывали на уникальном мероприятии – проекте-диалоге о вопросах психического здоровья, открытости, творчества и интеграции «Сказать не могу молчать». 

Проект был подготовлен и проведен  профессионалами из региональной общественной организации «Клуб психиатров»: это личные анонимные бесплатные беседы для всех желающих с психологами и психиатрами, тренинг ассоциации «Биполярники», объединяющей  лиц с биполярным расстройством, и различные мастер-классы по арт-терапии: по лепке из глины, шитью и вышиванию и др. Творческий диалог проходил в стенах библиотеки № 192, расположенной в Северном Бутово.

Открытием встречи стал зажигательный зимний концерт с колядками, подготовленный участниками театральной студии ПБ № 1  им. Н. А. Алексеева: исполнялись танцы народов мира, соло на саксофоне и скрипке, песни о зиме.

Стены коридоров библиотеки были украшены уникальными талантливыми работами художников арт-студии больницы имени Н. А. Алексеева.

В завершении встречи мы увидели уникальный фильм «Голоса», подготовленный журналистами радио «Зазеркалье» и их постоянными ведущими. Фильм снят в виде рисунков и прямой  речи лиц, страдающих психическими расстройствами, обнажая тонкую грань между болезнью и здоровьем.

Члены нашей организации, принявшие участие в творческом диалоге «Сказать не могу молчать», благодарны всем его организаторам за самоотверженный труд и лично врачу-психиатру Аркадию Липовичу Шмиловичу за проведение мероприятия, направленного на дестигматизацию в психиатрии.

Евгения Кучина 


 

Творческий диалог

 

Мне посчастливилось принять участие в творческом диалоге «Сказать не могу молчать – поставь свою запятую».  Этот просветительский проект реализовала Психиатрическая больница № 1 им. Н.А. Алексеева. Мероприятие, которое проходило  в библиотеке № 192, в целом мне очень понравилось, особенно интересной и увлекательной была театральная постановка творческой студии пациентов ПБ № 1 им. Н.А. Алексеева. 

Настоящим откровением для зрителей стал фильм «Голоса». В нем люди с психическими особенностями рассказывают о своей болезни. Они оценивают заболевание как некое неустойчивое состояние, которое, тем не менее, не должно обрекать их на инертность и одиночество. Для меня эти монологи стали опытом осмысления и понимания жизни. Вообще, трудно решиться рассказывать о своих чувствах на большом экране, но это, на мой взгляд, хорошая идея. 

Думаю, что такие мероприятия очень полезны для вовлечения в активную общественную жизнь людей, страдающих душевными недугами. Важно всем понять, что человеку не приносит пользы нахождение в своей маленькой скорлупе, где он чувствует себя отверженным и придавленным психиатрической стигмой. Можно вместе решать общие задачи и направлять усилия на достижение цели – помощи в лечении.

В целом этот творческий диалог показался мне мягким и деликатным. Участие медиков, психологов, организаторов досуга способствовало  тому, что мероприятие получилось доступным, гуманным и полезным. 

 

Елена

 

 Журналист Дарья, радио "Зазеркалье",
одна из создателей фильма "Голоса"