28.06.2023

Подведены итоги реализации проекта «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья» в первом полугодии 2023 г.

28 мая были подведены итоги реализации в первом полугодии 2023 года проекта «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья», осуществляющегося РБОО «Семья и психическое здоровье» при поддержке Фонда президентских грантов.

Мероприятия проекта направлены на стабилизацию и сохранение психологического равновесия у людей с психическими заболеваниями и членов их семей. С этой целью в первом полугодии 2023 года проводились тренинги и занятия на патриотическую тему. Члены организации научились соблюдать правила безопасности при пользовании сетью Интернет на тренинге по информационно-психологической безопасности, который вела психолог Елена Владимировна Завьялова. Занятия в изостудии на тему «Мое Отечество, моя семья», которые проводила художник Ирина Валентиновна Фомина, помогли участникам порефлексировать на тему Родины. Зрители киноклуба под началом Галины Викторовны Тюменковой и Дмитрия Станиславовича Ошевского имели возможность задуматься как о Родине, так и о месте людей с психическими заболеваниями в жизни. Помимо киноклуба функционировал и дискуссионный книжный клуб под руководством Ольги Владимировны Лазаревой. В книжном клубе обсуждались произведения Саши Черного, А. Твардовского, С. Есенина, В. Маяковского и других.

Патриотические настроения в организации поддерживает мастерская прикладного искусства «Мой Талисман», где при содействии Клавдии Алексеевны Чебурашкиной члены организации создавали произведения для нужд добровольцев СВО - так, например, это 11 вышитых мешочков с небольшими иконками на металле.

Наконец, благодаря неослабевающему энтузиазму Евгении Анатольевны Кучиной были проведены патриотические экскурсии для людей с психическими заболеваниями и их родственников «Моя Москва».

Также была организована галерея героев-участников Великой Отечественной Войны в рамках акции «Ценности семейной истории», для которой члены организации предоставили фотографии из своих семейных архивов. Был подготовлен и распространен буклет галереи, который можно посмотреть здесь (10,9 Mb).

При подведении итогов нельзя не сказать о большом успехе, который имели все эти тренинги, мероприятия и инициативы. Члены организации вспоминают занятия с большим удовольствием, считая, что многому на них научились и великолепно провели время. По общему мнению, экскурсии позволили восполнить пробелы в знании истории своей страны и с еще большим вниманием относиться к ее достижениям - как военным, так и в мирной жизни.

Ждем новых успехов в следующем полугодии!