28.11.2018

«Нить Ариадны». Встреча талантов

С 18 по 25 ноября в Москве проходил Пятый Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». В этом году в фестивале принимали участие представители 19 стран и 41 города России. Программа фестиваля включала 7 номинаций: театральное, концертное, литературное творчество, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, мультимедийные проекты (журналистика). Фестиваль проходил на 20 площадках города Москвы и во многих психиатрических учреждениях при поддержке Правительства Москвы и многочисленных спонсоров.

Подготовка к фестивалю – сбор и сортировка заявок, встреча и размещение иногородних участников, согласование мест проведения мероприятий и многое другое – легла на плечи РОО «Клуб психиатров», работников дневного стационара ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева ДЗМ» и лично Аркадия Липовича Шмиловича.

19 ноября театральная студия «Soupir» Региональной Благотворительной Общественной Организации «Семья и психическое здоровье» под руководством режиссера Шешневой Евгении Владимировны выступали в Московском театре «Театр Луны» со спектаклем «Неразменный рубль». Это спектакль о добре, щедрости, благородстве, любви к ближнему, милосердии и прощении по мотивам произведения Н.С. Лескова.. Зрители увидели блистательную игру актеров: Сергея Швеца, Сони Левиной, Алексея Маникова, Ирины Егошиной, Владимира Енютина и Анны Токаревой. В малом зале «Театра Луны» множество благодарных и восторженных зрителей долго рукоплескали актерам и благодарили их за искренность, талант и преданность своему делу.

20 ноября в Культурном Центре «ЗИЛ» проходила литературная номинация с ее бессменным руководителем Надеждой Николаевной Кулаевой. В лектории КЦ «ЗИЛ» не было свободных мест, каждый из присутствующих мечтал прочитать свое стихотворение. Среди чтецов были и профессиональные писатели и поэты. Из членов РБОО «Семья и психическое здоровье» в литературный сборник «Я выбираю слово» вошли Николай Кузьмин, Елена Щербакова и Алевтина Чернобровкина. Всех присутствующих своим исполнением покорила Вера Басова из Череповца.

Так же в КЦ «ЗИЛ» проходили художественная  выставка и фотовыставка, выступление театральных и концертных коллективов, проводились различные мастер-классы.

21 ноября в клубе ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева ДЗМ» проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная интеграция психически больных (психиатрические, психотерапевтические и психологические аспекты). Арт-терапия в психологической практике». На конференции затрагивались вопросы эффективности оказания психиатрической помощи, инновационные подходы и стандарты в лечении, реабилитации и социализации психически больных путем вовлечения пациентов в лечебный процесс через творчество, направленное на гармонизацию личности: через рисунок, лепку, театр, музыку. Так же поднимались вопросы занятости, обучения и трудоустройства лиц, имеющих психическое расстройство.

22 ноября в Галереи искусств Зураба Церетели в рамках программы «Сказать не могу молчать» состоялись экскурсия, мастер-классы по арт-терапии, выступление пластического театра, демонстрация фильма «Голоса» радиостанции «Зазеркалье» ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н. А. Алексеева ДЗМ» и концерт классической музыки в Домовой церкви.

23 ноября клуб «ANIMA» РБОО «Семья и психическое здоровье» прошел концерт коллектива рок-клуба «Zvukozona» из ПНД № 5 города Санкт-Петербурга. Зрители отметили богатый репертуар рок-клуба и музыкальные таланты всех членов коллектива. 

Фестиваль – это не только зашкаливающие эмоции, встреча старых и обретение новых друзей, это творческое самовыражение каждого желающего, показ своих талантов, знаний и умений.

Фестивальная неделя – это праздник для всех: для участников, членов их семей и друзей, педагогов, врачей, психологов, музыкантов, художников, журналистов и просто неравнодушных прохожих. Посетить все мероприятия фестиваля, к сожалению, было невозможно, так как многие мероприятия шли одновременно в разных концах города. 

С уважением и благодарностью, Евгения Кучина,
член РБОО «Семья и психическое здоровье», Москва

Фотографии Валентины Кучиной, Евгении Кучиной