28.11.2018

Мастер-класс по рисованию шерстью

23 ноября 2018 г. в ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева в рамках фестиваля «Нить Ариадны» прошел мастер-класс «Рисование шерстью как вид арт-терапевтической работы в лечебно-реабилитационной программе». Мастер-класс, который провела психолог и мультимодальный терапевт Анна Дмитриевна Михайлова, посетили 15 человек. За полтора-два часа каждый участник создал законченную работу – картину, нарисованную шерстью.

Обучение работе с новым материалом – шерстью-кардочесом – помогает в стабилизации эмоционального состояния участников мастер-класса, в актуализации их образного мышления, тренировке навыка начинать новое дело и завершать его. Каждый участник оказывался в атмосфере творчества, радости и заинтересованности. 

В чем состоит особенность работы с шерстью? Важно уметь расслаблять руку. Для этого в начале мастер-класса проводится небольшая разминка для снятия напряжения с рук. Простота и податливость материала позволяют каждому участнику создать свое законченное произведение. Шерсть, в отличие от красок, не смешивается, работу в любой момент можно изменить и переделать. Создание именно законченной картины позволяет тренировать навыки ориентации в пространстве и планирования: что где будет размещено на рисунке, как расположить на рамке, как закрыть рамку, какой слой должен быть на рисунке ниже, а какой выше.

В целом работа с мягким, теплым, разноцветным материалом вызывает положительные ассоциации у участников, что благотворно сказывается на их эмоциональном состоянии во время работы.

Мастер-класс – это всегда знакомство с той или иной техникой или методом. При этом каждая выполненная картина становится индикатором состояния автора и его отношения к какой-либо теме. Очень важно, что содержание и настроение этих картин могут изменяться от занятия к занятию.

А.Д. Михайлова, мультимодальный терапевт