28.11.2019

Музей «Старый английский двор»

26 ноября 2019 г. мы побывали на интереснейшей обзорной экскурсии в музее «Старый английский двор» на Варварке.

Музей располагается в белокаменном двухэтажном строении, которому исполнилось 500 лет. Это архитектурно-историческая достопримечательность Москвы, одна из самых старых сохранившихся московских построек. Известно, что в XV веке владельцем дома был постельничий Иван Бобрищев, но поскольку наследников у него не было, дом стал принадлежать государству. В 1556 г. Иван Грозный пожаловал дом англичанам. Здесь вели приемы и представители английской торговой компании, сюда приезжали послы из других стран.

Название «Старый английский двор» местность получила благодаря тому, что рядом с домом находился яблоневый сад и множество деревянных строений. С середины XVIII века палаты были в частном владении различных купеческих фамилий. В дореволюционные времена в верхних деревянных надстройках размещался доходный дом. В 60-х годах прошлого века, когда было снесено много исторических здании, дом удалось сохранить.

В 1994 году состоялось торжественное открытие музея «Английское подворье», ставшего филиалом Музея истории Москвы. В его экспозицию входит деревянная мебель, многочисленные книги, оружие, предметы быта, посуда, одежда.

Наша экскурсия была очень интересной и содержательной. После мы еще долго гуляли по Красной площади и любовались предновогодней Москвой.

Фотоснимки во время нашей экскурсии сделала Татьяна Владимировна Бояринова.

Евгения Кучина