28.12.2021

Перейти на дистанционный формат было непросто, но нам это удалось!

На третьем этапе реализации проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации» члены организации «Семья и психическое здоровье» приняли участие в четырёх видах онлайн-занятий и продолжили общение в группе взаимной поддержки в WhatsApp. Круг участников реабилитационных мероприятий пополнился за счет новых членов организации. Каждый посещал онлайн-занятия по своему выбору в соответствии с потребностями. 

Занятия по музыкотерапии под руководством клинического психолога музыкотерапевта А.В.Черепанова были посвящены самовыражению через музыку и пение. Можно сказать, что голоса начинающих исполнителей благодаря занятиям заметно окрепли и стали звучать увереннее. На новогоднем онлайн-вечере в конце декабря участники музыкотерапии исполнили для всех любимые песни под гитару.

В Дискуссионном книжном онлайн-клубе на занятиях по библиотерапии обсуждались «Цыганы» А.С.Пушкина, «Кармен» П.Мериме, «Пигмалион» Б.Шоу, «Медведь» и «Душечка» А.П.Чехова, «Срезал» В.М.Шукшина, «Миргород» и «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя. Применялся полюбившийся приём – обсуждение двух и более произведений в сопоставлении. Ведущие занятий – библиотекари культурного центра – библиотеки им. М.А.Волошина О.В.Лазарева и Л.Л.Рыженко активно использовали для подготовки к занятиям возможности группы взаимной поддержки в WhatsApp, в которой размещали ссылки для скачивания литературных произведений, прослушивания аудиокниг, просмотра фильмов, драматических и музыкальных постановок. В результате сформировался стабильный круг книголюбов, нацеленных на продолжение занятий после завершения грантового проекта.

Тренинг по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции провела клинический психолог Л.М.Алиева. Участники занятий освоили азы нейрогимнастики – упражнения для активизации умственной деятельности; научились снижать тревожность с помощью дыхательных упражнений и релаксации.

Занятия по психообразованию для пользователей психиатрической помощи в форме тренинга провела клинический психолог Л.М.Бронская. Учились распознавать тревожные сигналы организма, применять копинг-стратегии, создавать свою группу поддержки и не бояться обращаться за помощью. Рассматривали объективные критерии качества жизни и многие другие важные вопросы. 

По ходу всех обучающих занятий велась видеозапись, участникам предоставлен доступ к записям на канале РБОО «Семья и психическое здоровье» на YouTube.

Особую ценность представляют индивидуальные психологические консультации для членов организации, которые провела клинический психолог Л.М. Бронская для особенно нуждающихся. Люди с психическими заболеваниями получили психологическую поддержку и навыки преодоления болезненных состояний.

Группа взаимной поддержки в WhatsApp для пользователей психиатрической помощи на третьем этапе реализации проекта пополнилась новыми участниками и объединила  65 человек, в числе которых – специалисты организации и родственники людей с психическими заболеваниями. Участники группы обсуждали актуальные темы, такие как трудоустройство, вакцинация от коронавируса, здоровый образ жизни, творчество, музыка, путешествия, семейная жизнь; делились новостями и фотографиями. 

В конце третьего этапа проекта члены организации заполнили самоопросники по оценке удовлетворенности оказанной дистанционно помощью по пяти видам занятий. Опрос показал, что дистанционные технологии освоены и стали частью жизни организации. Благодаря реализации проекта специалисты научились сочетать онлайн-занятия и очные мероприятия по психосоциальной реабилитации членов РБОО «Семья и психическое здоровье», которые традиционно на протяжении 18 лет проходят в помещениях культурного центра – библиотеки им. М.А.Волошина.

В конце третьего этапа проведен вебинар в рамках Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава РФ об опыте дистанционной работы, ее результатах, организационно-методических основах, в котором приняли участие более 40 человек – это ведущие занятий, получатели помощи, члены Общественного Совета, приглашенные специалисты из других НКО.

Оценка и отзывы

Социальная значимость проекта оценивалась с помощью заполнения самоопросников об удовлетворенности оказанной помощью по окончании каждого их трех этапов проекта и самоопросников по качеству жизни в начале и в конце реализации проекта. Получены отзывы получателей помощи – людей с заболеваниями и их родственников. Социальная значимость результатов проекта также оценивалась на вебинаре в рамках Общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава России, в котором  приняли участие ведущие дистанционных занятий, члены РБОО «Семья и психическое здоровье» и их родственники, члены Общественного совета, представители других НКО, работающих в сфере психиатрии. 

Большую важность дистанционных реабилитационных программ для инвалидов по психическому заболеванию в условиях пандемии Covid-19 подчеркнул участник вебинара председатель нижегородской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности» В.А.Толмачев

Председатель правления РБОО «Семья и психическое здоровье» доктор медицинских наук Т.А.Солохина  отметила, что перейти на дистанционный формат было непросто, но нам это удалось. 

Ведущие занятий оценили плюсы и минусы онлайн-занятий, говорили о том, какие организационно-методические подходы они применили, какие трудности у них возникали и каких результатов удалось достигнуть. Клинический психолог музыкотерапевт А.В.Черепанов на основании своего опыта сделал вывод, что онлайн-формат подходит не для всех. «Благоприятно переходить в онлайн с живого, сформировавшегося контакта. Онлайн – прекрасная возможность адаптироваться к условиям дистанции. Мы вместе проделали огромную работу по адаптации к новым условиям. Онлайн становится неотъемлемой частью жизни. Даже онлайн мы можем играть вместе (на музыкальных инструментах)». 

Клинический психолог группаналитик А.И.Цапенко: «Время изоляции – это вызов. Мы все получили новый опыт. Консультации для семей и членов организации были полезными и интересными. Родителям было важно узнать, как выстроить общение с детьми в условиях изоляции. Жаль, что в этот раз не удалось провести онлайн группаналитическую терапию, но мы об этом подумаем в перспективе». 

Психиатр кандидат медицинских наук Э.Г.Рытик сделала вывод, что психообразовательная работа в онлайн-условиях оказалась не менее эффективной, чем при  очном общении, особенно с родственниками психически больных. Наполненность групп оказалась высокой, все участники прослушали полный цикл лекций.

Ведущая Дискуссионного книжного клуба (библиотерапии) О.В.Лазарева отметила живой интерес к книгам среди членов организации, хотя у многих есть сложности с чтением. «Мы отошли от формальной схемы проведения занятий, появилось раскрепощение». 

По словам клинического психолога Л.М. Бронской, членов РБОО «Семья и психическое здоровье» отличает высокая степень готовности к работе над собой. Ведущая тренинга психофизической и психоэмоциональной саморегуляции Л.М.Алиева рассказала о том, что постоянно стремилась привносить новые методы активизации внутренних ресурсов человека.

Психиатр кандидат медицинских наук М.В.Кузьминова: «Дистанционные занятия значительно расширяют доступность помощи, что особенно актуально в условиях пандемии, хотя полностью заменить личное общение врача или психолога с пациентом пока не могут». 

По отзывам самих членов организации – участников реабилитационных занятий у них наблюдается улучшение состояния психического здоровья. За период реализации проекта серьезных рецидивов и госпитализаций среди них было не более трех. Выявлен хороший реабилитационный потенциал.

У родственников после прохождения психообразования и индивидуальных психологических консультаций  наблюдается улучшение ряда показателей качества жизни.

После завершения данного проекта дистанционные технологии психосоциальной реабилитации будут использоваться в организации наряду с традиционным очным форматом. С 2022 г. будет использоваться гибридный формат: и очные, и дистанционные занятия.

Особо важным результатом проекта является то, что большинство благополучателей (это люди с тяжелыми психическими заболеваниями) и их родственников до начала дистанционных занятий не владели средствами дистанционных коммуникаций. В начале проекта около тридцати членов организации были обучены пользованию онлайн-платформами и подготовлены к дистанционным занятиям, получили знания по безопасному поведению в сети. Пользователи получали техническую поддержку в ходе почти полутора лет.

О том, что проект реализован успешно и существует запрос на его продолжение, говорят отзывы участников.

«Я сам стал сравнивать себя с мужскими персонажами – героями литературных произведений, которые мы читаем на библиотерапии» (Алексей).

«Очень хотелось бы попросить у Лейлы Мусаферовны отдельный тренинг по гимнастике для зрения. У Лоры Михайловны – отдельный тренинг по тревоге и страхам» (Евгения).

«Спасибо большое, мне занятия помогают. Но больше мне помогали очные  занятия до карантина, особенно по музыкотерапии» (Кирилл).

«Все занятия в ZOOM мне нравится» (Вероника).

«Всё полезно, но лично у меня проблема с концентрацией внимания в течение часа. В очном формате с этим проблем меньше» (Евгений).

«Занятия заставили поработать мозгами, потому что я на самом деле очень отвык читать художественную литературу. Надо было втягиваться. Рассматривали произведения со всех сторон. Очень понравилось, в карантин тем более это здорово» (Владислав).

«Говоря о плюсах и минусах онлайн-занятий, я выступлю «за». В условиях такой страшной ситуации, как пандемия, это выход. Для меня ZOOM – это прежде всего доступность и возможность всегда быть на связи с теми, с кем тебе интересно. Для меня быть откровенной онлайн оказалось легче, чем войти в контакт с человеком, когда ты с ним встречаешься. Поэтому я являюсь поборником онлайн-технологий» (Виктория).

«Библиотерапия понравилась. Только хотелось бы больше книг, где главные герои – мужчины» (Александр).

«Я ходила на дистанционные занятия по музыке и библиотерапии. Всё мне очень понравилось. На музыкотерапии я смогла раскрываться благодаря поддержке ведущего и участников, своим усилиям через песни, которые для меня были близки в данный момент времени. Также я могла получить обратную связь и услышать состояние и песни других участников – это было очень интересно и значимо для меня. Библиотерапия с Ольгой Владимировной и Лидией Леонидовной тоже очень позитивно на меня повлияла. Кармен, Алеко, Пигмалион – оперы, книги. Это был настоящий восторг, и мой мир становился более радостным, интересным и наполненным! Спасибо вам большое» (Анастасия).

РБОО "Семья и психическое здоровье" осуществила проект "Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации". Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.