29.01.2021

Завершился первый этап реализации проекта «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации»

Перед началом дистанционных занятий 29 членов организации (люди с психическими заболеваниями, в том числе инвалиды) и 5 родственников были обучены пользованию онлайн-платформами и подготовлены к дистанционным занятиям, получили знания по безопасному поведению в сети. Им была оказана помощь в установке программ на смартфоны и планшеты. 

3 ноября 2020 г. состоялось первое дистанционное занятие проекта – музыкотерапия под руководством клинического психолога А.В. Черепанова. Участники освоили выход в онлайн-пространство: научились настраивать гаджеты, не волноваться и не стесняться, предлагать свои мелодии, петь, играть на перкуссионных инструментах. Главный результат каждого занятия – это улучшение настроения участников.

Дистанционные занятия по библиотерапии – терапии с помощью художественной литературы – в форме дискуссионного книжного клуба проводила главный  библиотекарь библиотеки имени М.А. Волошина О.В. Лазарева. На первых занятиях многие участники столкнулись с трудностями: сложно сосредоточиться при чтении, нет привычки читать. В результате совместного прочтения и обсуждения художественной литературы повысился интерес участников занятий к чтению, они стали более свободно делиться мнениями о прочитанном.

На тренингах по развитию навыков психофизической и психоэмоциональной саморегуляции, которые ведет клинический психолог Л.М. Алиева, участники обучились комплексу физических и дыхательных упражнений, направленных на повышение физического тонуса, улучшение самочувствия, релаксацию; овладели навыками психоэмоциональной самопомощи, получили улучшение психоэмоционального и физического состояния. По ходу занятий комплекс упражнений постепенно расширялся, хотя поначалу даже легкие движения некоторым участникам представлялись непривычной физической нагрузкой. К концу первого этапа, в январе 2021 года, участники уже многому научились, у них появились любимые упражнения, которые они начали делать дома самостоятельно.

Серию дистанционных занятий по психообразованию для членов организации «Семья и психическое здоровье» провела кандидат медицинских наук психиатр Э.Г. Рытик. На занятиях шла речь об основных симптомах и синдромах психических расстройств, о наиболее распространенных психических нарушениях и современных способах терапии, о видах лекарственных средств;  и что особенно важно, о том, как помочь самому себе и другому человеку с заболеванием. Результатом занятий становятся осознание заболевания, профилактика обострений и госпитализаций. 

В школе психиатрической грамотности для родственников участники занятий получили не только теоретические знания по основам психиатрии, но и психологическую поддержку. Психиатр Э.Г. Рытик ответила на вопросы: как принять болезнь близкого человека? Как создать терапевтическую среду в семье, в которой есть человек с психическим заболеванием? Как помощь больному, если у него началось обострение заболевания? Обсуждались темы выстраивания отношений с лечащим врачом, трудоустройства людей с психическими заболеваниями. Участники занятий услышали самое важное: главное условие выздоровления и реабилитации больного – это любовь и терпение близких.

Один из наиболее ценных моментов проекта – возможность для людей с психическими заболеваниями получить дистанционное психологическое консультирование. Клинический психолог А.И.Цапенко провела 10 онлайн-консультаций для членов организации. Пользователи психиатрической помощи получили психологическую поддержку, освоили начальные навыки в решении проблем.

Большинство участников занятий «Беседы о духовности» уверенно говорят, что вера и духовная жизнь помогают им справляться с болезнью. Модуль «Беседы о духовности» в дистанционном формате для членов организации провел психиатр-нарколог А.И.Магай. Речь шла о том, что духовная жизнь действительно спасает от болезни, а излечение души возможно только с Богом. Результат первого этапа – хороший вклад в развитие духовной жизни и улучшение душевного состояния участников занятий.

Большое значение для проекта имеет оценка уровня качества жизни: оно помогло каждому выявить свои трудности, подумать о том, как их можно преодолеть, в том числе с помощью онлайн-занятий. В конце реализации проекта в ноябре 2021 года будет проведен второй такой опрос с целью сравнения и анализа результатов.

По завершению первого этапа проекта по каждому виду дистанционных занятий проведена оценка удовлетворенности участников оказанной помощью. Каждый высказывался относительно тех занятий, в которых он принимал участие. В целом обозначена достаточная удовлетворенность оказанной помощью в рамках выбранных занятий и проявлена высокая заинтересованность в их продолжении в дистанционной форме.

Группа взаимной поддержки в WhatsApp работает ежедневно и содействует развитию навыков общения у членов организации, социально-психологической реабилитации и снижению изолированности. Через группу в WhatsApp обеспечено получение информации по организации онлайн-занятий в ZOOM, организовано оперативное решение организационных вопросов. В течение первого этапа проекта число участников группы взаимной поддержки увеличилось в два раза и к январю 2021 года составило 54 человека, среди которых 31 пользователь психиатрической помощи и 5 родственников людей с психическими заболеваниями. 

Отзывы участников дистанционных занятий

«Я старалась не пропускать занятий по психообразованию с Рытик Эллой Геннадьевной и религиоведение с Магаем Андреем Игоревичем. На встречах всегда домашняя, доверительная и дружеская атмосфера, все стараются выслушать друг друга. В это тяжелое время данные занятия для меня являются отдушиной. С любовью и уважением, Женя Кучина. 26.01.2021».

«На занятиях с Лейлой Мусаферовной я получаю очень много лучистой энергии, особенно после упражнения «дракон». И снимаю нервное напряжение. Получаю психологической настрой. На занятиях по книжный терапии открываю новые книжные миры, узнаю новые слова («услада»). На занятиях по музыкальной терапии делаю дыхательную гимнастику, когда пою песню. Душа очищается. Снимаю свои страхи». (А.).

«Занятия музыкотерапией дали позитив и хорошее настроение. Также могу сказать про тренинг по саморегуляции с Лейлой Мусаферовной, много активности и в то же время расслабления! Занятия по библиотерапии тоже нравятся, обсуждение книг развивает мозговые извилины, а значит, и речь становится более грамотной». (В.)

«Мне понравились внимание, заинтересованность в психологических занятиях ребят и психологов. Спокойные разумные рассуждения, устройство занятий и прогресс в развитии ребят. Их поддержка и даже любовь друг к другу – это здорово!» (С.)

«На музыкальных занятиях я чувствую, что свободна в самовыражении и к концу занятия, в каком бы настроении я не пришла в начале, часто чувствую себя воодушевленной, принятой, понятой и счастливой. После библиотерапии я чувствую энтузиазм, внутреннюю силу и радость. Это очень большая поддержка для меня и опора. Анастасия».

РБОО "Семья и психическое здоровье" осуществляет проект «Социально-психологический клуб "АНИМА" (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Маргарита Полунова