29.01.2024

Волонтерский «десант»

Волонтёрская группа, которую мы создали в январе 2024 г. по типу агитбригады, уже провела две выездные акции: для участников интеграционных мастерских фонда «Качество жизни» и для людей, находящихся на лечении в ПКБ им. П.Б. Ганнушкина. Цель «десантов» – рассказать тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, о возможностях активного восстановления, преодоления заболевания, возобновления социальных связей, творческого развития и самореализации.

Наша организация открыта для сотрудничества и обмена опытом. Преодоление болезни, умение не поддаваться ей и вести полноценную жизнь – вот темы, с которыми выступают наши ребята перед людьми, испытывающими похожие проблемы. Выступления начинаются со знакомства: каждый называет свое имя, описывает увлечения, а затем и мы, и наши друзья рассказывают о своих организациях и о том, как много они дают людям с особенностями. Участники встречи читают стихи – свои и классические, поют песни и всем этим показывают, что болезнь – не повод для уныния. 

В конце выступления приходит время подарков – вручаем принимающей стороне сувениры, которые мы делаем в нашей мастерской, и картины, которые пишем на художественных занятиях. 

Все это позволяет не только не замыкаться в себе и идти навстречу людям, но и развивать важные навыки: коммуникабельность, умение выступать на публике, не робеть и не стесняться. Некоторые из наших ребят уже опытные певцы и декламаторы, а новичкам еще предстоит пройти свой путь, который, как известно, начинается с первого шага. 

Наши зрители из других организаций также получают полезный опыт, заключающийся в контакте с новыми людьми. Давайте вместе преодолевать свои страхи и недуги, будем решительнее и активнее – давайте дружить и общаться!  

Волонтерская группа, в которую входят благополучатели РБОО «Семья и психическое здоровье», создана для оказания помощи другим людям, нуждающимся в моральной поддержке. Идея такой группы появилась в ходе разработки проекта «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья», который в 2023 году стал победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества и реализуется при поддержке  Фонда президентских грантов.